LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alexander Hareter

Überblick

Geb.: 20.01.1883, Védeny/Weiden am See (Westungarn)
Verst.: 02.07.1954, Weiden am See (Burgenland)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (II.–III. GP), SdP
    20.11.1923 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SdP Burgenland
  • Dritter Präsident der Burgenländischen Landwirtschaftskammer 1927–1931
  • Bürgermeister von Weiden am See 1945–1950

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1954
  • Landwirt

Bildungsweg

  • Achtklassige Volksschule
Stand: 02.01.1990