X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Karl Hartleb, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Hartleb

Überblick

Geb.: 23.10.1886, St. Georgen
Verst.: 28.08.1965, Friesach
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–VII. GP), WdU
    08.11.1949 – 08.06.1956
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), LBd
    18.05.1927 – 01.10.1930
  • Dritter Präsident des Nationalrates
    18.03.1953 – 08.06.1956
  • Vizekanzler
    19.05.1927 – 04.05.1929

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1919–1927
  • Präsident des Steiermärkischen Landtages
  • Präsident der Bundeskammer für Land- und Forstwirtschaft in Steiermark 1930–1934
  • Mitglied der Reichsparteileitung des LBd
  • Klubobmann des VdU 1949–1956

Beruflicher Werdegang

  • Müller
  • Jäger
  • Bauer

Bildungsweg

  • Volksschule