LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Hatzl

Überblick

Geb.: 07.09.1942, Wien
Verst.: 10.04.2011, Wien
Beruf: 1. Landtagspräsident

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV. GP), SPÖ
    23.02.1976 – 14.02.1979

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Bezirksrat von Wien/Simmering 1969–1973
  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1973–1976 sowie 1996
  • Amtsführender Stadtrat von Wien 1979–1996
  • Klubvorsitzender der SPÖ-Rathausfraktion 1996–2001
  • 1. Präsident des Wiener Landtags 2001
  • Stellvertretender Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien/Simmering 1967–1975
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien/Simmering 1975
  • Stellvertretender Landesparteivorsitzender der SPÖ Wien 1988
  • Vorsitzender der Volkshilfe Wien 2003

Beruflicher Werdegang

  • Parteiangestellter 1972–1975
  • Landessekretär für Wien und Niederösterreich des Österreichischen Jugendherbergsverbandes 1965–1972
  • bei Simmering-Graz-Pauker, Wien als Betriebsschlosser und Waggonbaukontrollor 1959–1965

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Schlosser) 1956–1959
  • Pflichtschulen 1948–1956
Stand: 21.04.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.