X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Alois Haueis, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Haueis

Überblick

Geb.: 30.03.1860, Zams
Verst.: 26.01.1951, Zams
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft
    20.11.1920 – 21.06.1921
  • Staatssekretär im Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
    07.07.1920 – 20.11.1920

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Zams 1890
  • Reichsratsabgeordneter 1897–1907
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1897–1908
  • Abgeordneter der provisorischen Landesversammlung 1918–1919
  • Obmann des Tiroler Bauernbundes 1922–1930

Beruflicher Werdegang

  • Gutsbesitzer

Bildungsweg

  • Privatunterricht
  • Volksschule