LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 17:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Herbert Haupt

Überblick

Geb.: 28.09.1947, Seeboden (Kärnten)
Beruf: Tierarzt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), F
    04.02.2005 – 25.01.2006
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), F
    20.12.2002 – 04.03.2003
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXI. GP), F
    07.11.1994 – 27.10.2000
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XVIII. GP), FPÖ
    17.12.1986 – 06.11.1994
  • Bundesminister für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz
    01.05.2003 – 25.01.2005
  • Vizekanzler
    28.02.2003 – 21.10.2003
  • Bundesminister für soziale Sicherheit und Generationen
    24.10.2000 – 30.04.2003
  • Dritter Präsident des Nationalrates
    07.11.1994 – 15.01.1996

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Spittal an der Drau (mit Unterbrechungen) 1980–2000
  • Zweiter Vizebürgermeister von Spittal an der Drau 1997–2000 sowie seit 2009
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Spittal an der Drau seit 1978
  • geschäftsführender Landesparteiobmann der FPÖ Kärnten 1995–1997
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ 2002-Feber 2005
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ 2002
  • Bundesparteiobmann der FPÖ 2002–2004
  • Obmann des Freiheitlichen Parlamentsklubs 2002–2003
  • Ersatzmitglied im Kammervorstand der Kärntner Tierärztekammer seit 1985
  • Bundesbehindertenanwalt 2006–2009

Beruflicher Werdegang

  • Beschautierarzt am Schlachthof Spittal an der Drau 1975–1994
  • Tierarzt mit Privatpraxis in Spittal an der Drau seit 1975

Bildungsweg

  • Studium an der Tierärztlichen Hochschule in Wien (Mag. med. vet.) 1966–1975
  • Bundesrealgymnasium in Spittal an der Drau 1957–1965
  • Volksschule 1953–1957
  • Präsenzdienst 1965–1966

Ehrenzeichen

GrGE/B, GrGE/St
Stand: 20.07.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Obmann

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

135. Sitzung (25.01.2006)

131. Sitzung (07.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

119. Sitzung (11.08.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

107. Sitzung (27.04.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

1. Sitzung (20.12.2002)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

41. Sitzung (19.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

8. Sitzung (08.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Dritter Präsident des Nationalrates/Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

173. Sitzung (02.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

158. Sitzung (16.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

102. Sitzung (10.12.1997)

101. Sitzung (19.11.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

87. Sitzung (02.10.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

7. Sitzung (27.02.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Dritter Präsident des Nationalrates/Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

90. Sitzung (10.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

64. Sitzung (04.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

48. Sitzung (10.02.2004)

38. Sitzung (13.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXI. GP

117. Sitzung (20.09.2002)

115. Sitzung (19.09.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

87. Sitzung (12.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

717. Sitzung (20.12.2004)

716. Sitzung (02.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

711. Sitzung (01.07.2004)

706. Sitzung (11.03.2004)

697. Sitzung (23.06.2003)

696. Sitzung (15.05.2003)

695. Sitzung (11.04.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)

690. Sitzung (25.07.2002)

688. Sitzung (06.06.2002)

686. Sitzung (05.04.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

682. Sitzung (06.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

678. Sitzung (21.06.2001)

675. Sitzung (06.04.2001)

671. Sitzung (15.12.2000)

670. Sitzung (14.12.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten