LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Gruber

Überblick

Geb.: 03.11.1908, Wien
Verst.: 16.09.1958, Wien
Beruf: Friseurmeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII. GP), ÖVP
    08.06.1956 – 16.09.1958

Politische Funktionen

  • Innungsmeister der Friseure Wiens 1950
  • Kammerrat der Sektion Gewerbe der Kammer der gewerblichen Wirtschaft
  • Landesgruppenobmann-Stellvertreter des ÖWB Wien 1955

Beruflicher Werdegang

  • Berufsschullehrer
  • selbständig 1930
  • Friseur

Bildungsweg

  • Berufsschullehrerprüfung
  • erlernter Beruf: Friseur
  • drei Jahre Fachschule
  • vier Jahre Bürgerschule
  • vier Jahre Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.