LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Walter Hauser

Überblick

Geb.: 18.08.1922, Wien
Verst.: 22.01.2017, Wien
Beruf: Sekretär der Industriesektion der Bundeswirtschaftskammer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XV. GP), ÖVP
    19.10.1970 – 18.05.1983
  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XII. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 24.06.1970

Beruflicher Werdegang

  • Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft (Fachgebiet: Arbeits- und Sozialversicherungsrecht) 1947

Bildungsweg

  • Promotion 1947
  • Universität Wien
  • humanistisches Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 31.01.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.