LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Hauthaler

Überblick

Geb.: 13.03.1890, Wals
Verst.: 13.12.1937, Wals
Beruf: Gast- und Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    04.05.1927 – 27.05.1932

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Salzburger Landtag 1919
  • Vizepräsident des Salzburger Landeskulturrates 1922
  • Landesrat der Landeshauptmannschaft Salzburg 1934

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des elterlichen Betriebes in Viehhausen 1914
  • Gast- und Landwirt

Bildungsweg

  • Landeslandwirtschaftsschule in Kleingmain 1906–1907
  • Volksschule in Siezenheim
Stand: 23.10.2009