LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Franz Gruener

Überblick

Geb.: 24.11.1879, Krems
Verst.: 25.06.1953, Innsbruck
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    11.02.1927 – 21.06.1927
  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    01.12.1920 – 09.12.1926

Politische Funktionen

  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Tirol

Beruflicher Werdegang

  • Tätigkeit als Rechtsanwalt und Schriftsteller
  • Konzipient in Bruneck 1909

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an den Universitäten Wien und Innsbruck (Dr. iur. 1906)
  • Gymnasium in Krems (Matura 1898)
  • Volksschule

Sonstiges

Austritt aus der SdP im Jänner 1928.

Stand: 24.10.2009