LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Franz Hemala

Überblick

Geb.: 17.11.1877, Brünn/Brno
Verst.: 17.10.1943, Wien
Beruf: Landessekretär

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    01.12.1920 – 02.05.1934
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    30.04.1934

Politische Funktionen

  • Vorstandsmitglied der Zentralkommission der Christlichen Gewerkschafter Österreichs 1909–1938
  • Bezirksrat im XII. Wiener Gemeindebezirk 1909–1914
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates 1919–1920

Beruflicher Werdegang

  • Beamter im Niederösterreichischen Landesdienst 1904–1931

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur. 1902)
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

Zahlreiche Veröffentlichungen politischen Inhalts.

Stand: 25.10.2009