LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Hermann

Überblick

Geb.: 26.11.1870, Hard (Vorarlberg)
Verst.: 21.07.1933, Hard
Beruf: Sticker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 21.07.1933
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Gehörte zu den Gründern der Vorarlberger Sozialdemokratie
  • Obmann der Gewerbegenossenschaftskrankenkasse 1899–1910
  • Präsident des Arbeiterkonsumvereins
  • Mitglied des Gemeinderates von Hard 1909–1919 sowie 1924–1933
  • Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag 1919

Beruflicher Werdegang

  • Sticker

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 02.01.1990