LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 19:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Matthias Achs

Überblick

Geb.: 06.12.1939, Gols (Burgenland)
Verst.: 25.05.2011, Gols
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII.–XX. GP), SPÖ
    13.01.1989 – 28.10.1999
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    06.07.1981 – 30.09.1985

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Gols 1972–2006
  • Bürgermeister von Gols 1977–2006
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1985–1989
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Gols 1976
  • Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Neusiedl am See 1982
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Burgenland 1982

Beruflicher Werdegang

  • Amtsdirektor 1991, Regierungsrat 1993
  • Leiter des Präsidial- und Personalreferates 1976–1981
  • Strafreferent 1967–1976
  • Beamter des Gehobenen Verwaltungsdienstes der Bundespolizeidirektion Eisenstadt ab 1967
  • Sicherheitswachebeamter 1961–1967

Bildungsweg

  • Beamtenmatura 1966
  • Polizeischule 1961–1963
  • Pflichtschulen
  • Präsenzdienst 1959–1960

Ehrenzeichen

Bgl KmtK
Stand: 01.06.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

150. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP