LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Peter Hirsch

Überblick

Geb.: 13.04.1915, Pretul bei Langenwang an der Mürz
Verst.: 04.08.1989, Mürzzuschlag
Beruf: Lokomotivführer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    09.04.1957 – 07.04.1965

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister von Mürzzuschlag
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1949–1957
  • Zentralleitungsmitglied der Gewerkschaft der Eisenbahner

Beruflicher Werdegang

  • Lokomotivführer
  • später als solcher bei Schoeller-Bleckmann und Puch beschäftigt
  • bei Böhler Kapfenberg als Werkzeugschlosser tätig
  • aus politischen Gründen aus dem Staatsdienst entlassen 1938
  • Postbediensteter
  • Forstarbeiter

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Zeug- und Hammerschmied
  • Pflichtschulen
Stand: 02.01.1990