LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 17:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Elisabeth Hlavac

Überblick

Geb.: 25.02.1952, Wien
Beruf: Bundesbeamtin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII.–XXIII. GP), SPÖ
    06.07.2004 – 27.10.2008
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    17.01.2003 – 30.06.2004
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI. GP), SPÖ
    14.12.2000 – 19.12.2002
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX. GP), SPÖ
    15.01.1996 – 28.10.1999
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    07.11.1994 – 14.01.1996
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVII.–XVIII. GP), SPÖ
    15.12.1989 – 06.11.1994
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    09.04.1988 – 14.12.1989
  • Europäisches Parlament, SPÖ
    01.01.1995 – 11.11.1996

Politische Funktionen

  • Bezirksrätin von Wien/Döbling 1978–1988
  • Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Wien/Döbling 1985
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Wien
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ 1989
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Wien/Döbling 1985
  • Stellvertretende Frauenvorsitzende der SPÖ Wien 1988
  • Vorsitzender-Stellvertreterin des SPÖ-Parlamentsklubs 1998–1999

Beruflicher Werdegang

  • Parlamentsrätin 1994
  • Eintritt in den Konzeptsdienst der Parlamentsdirektion 1975

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur.) 1970–1976
  • Realgymnasium 1962–1970
  • Volksschule 1958–1962

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 09.04.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Obfrau

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

67. Sitzung (09.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

33. Sitzung (10.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

16. Sitzung (22.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

179. Sitzung (13.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

87. Sitzung (02.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVII. GP

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)