LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Hans Hobl

Überblick

Geb.: 04.07.1927, Wien
Verst.: 14.09.2011, Wien
Beruf: Gemeindebediensteter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XVII. GP), SPÖ
    31.03.1970 – 15.11.1987

Politische Funktionen

  • Bezirksvorsteher von Wien/Ottakring 1964–1970
  • Mitglied des Verkehrsausschusses und technischer Referent für Lärmbekämpfung des Österreichischen Städtebundes
  • Vizepräsident des Konsum Österreich 1978

Beruflicher Werdegang

  • Freier Motorfachjournalist
  • ständig gerichtlich beeideter Sachverständiger für Verkehrssicherheit
  • Sachverständiger für die Lenker- und Fahrzeugprüfung
  • Fachbeamter der Verkehrstechnischen Abteilung der Stadt Wien 1947–1964

Bildungsweg

  • Absolvent der Bundesgewerbeschule Wien I (Höhere Abteilung für Maschinenbau)
  • Pflichtschulen
Stand: 26.09.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.