LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 17:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Dr. Josef Höchtl

Überblick

Geb.: 13.05.1947, Hollabrunn
Beruf: Sozial- und Wirtschaftswissenschafter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XX. GP), ÖVP
    28.11.1975 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Klosterneuburg 1980–1990
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Wien/Umgebung seit 1978
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der ÖVP 1972–1981
  • Mitglied der Bundesparteileitung 1981–1991
  • neuerlich Mitglied des Bundesparteivorstandes der ÖVP 1991–1997
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP 1977–1981
  • Bundesobmann des ÖAAB 1991–1997
  • Obmann der Niederösterreicher in Wien 1968–1972
  • Landesobmann-Stellvertreter der Jungen ÖVP Niederösterreich 1971–1973
  • Bundesobmann der Jungen ÖVP 1972–1981
  • Sprecher der ÖVP für Sportpolitik 1979–1993
  • Sprecher der ÖVP für Menschenrechtsfragen 1989–1995
  • Sprecher des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei für Menschenrechtsfragen
  • Bildungssprecher der ÖVP
  • Vizepräsident der Europäischen Union der Jungen Christdemokraten 1976–1981
  • Vorsitzender-Stellvertreter des Österreichischen Bundesjugendringes 1972–1980
  • in der Interparlamentarischen Union (IPU) Fraktionschef der christlich-demokratischen und konservativen Parlamentarier seit 1987
  • Vizepräsident der EUCDA (Europäische Union Christlich-demokratischer Arbeitnehmer) 1993–1997
  • Präsident der "Österreichischen Liga für Menschenrechte" 1990–1996
  • Präsident der "Österreichischen Gesellschaft für Völkerverständigung" seit 1990

Beruflicher Werdegang

  • Im Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur seit 1997
  • Tätigkeit an der Wirtschaftsuniversität Wien seit 1971

Bildungsweg

  • Studium der Soziologie, Philosophie der Politik und Ideologiekritik an der Universität Wien, weiters Vorlesungen in Publizistik und Sprachstudien in Englisch, Französisch, Spanisch und Russisch
  • Studium der Volkswirtschaft an der Hochschule für Welthandel (Mag. rer. soc. oec.1972, Dr. rer. soc. oec. 1981)
  • Realgymnasium in Horn 1958–1966
  • Hauptschule Hadres 1957–1958
  • Volksschule Hadres 1953–1957
  • Präsenzdienst 1966–1967

Ehrenzeichen

GrGE, GrSE, NÖ SKmtK, KmtK d päpstl GrO
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

Obmann

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

im Nationalrat in der XV. GP

im Nationalrat in der XIV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

181. Sitzung (15.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

51. Sitzung (11.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

4. Sitzung (30.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIV. GP