LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Höchtl

Überblick

Geb.: 22.04.1870, Edelbach
Verst.: 19.02.1947, Gars am Kamp
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–II. GP), CSP
    10.11.1920 – 18.05.1927
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Edelbach 1900

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Ackerbauschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990