LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Höll

Überblick

Geb.: 05.07.1930, Obertraun
Verst.: 03.04.2017, Bad Ischl
Beruf: Kaufmännischer Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), SPÖ
    25.10.1988 – 31.05.1990
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI. GP), SPÖ
    19.05.1983 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Obmann der SPÖ Obertraun 1955–1988
  • Vizebürgermeister der Gemeinde Obertraun 1967–1973
  • Zentralbetriebsratsvorsitzender der Konsumgenossenschaft Salzkammergut-Bad Goisern 1969
  • Bürgermeister der Gemeinde Obertraun 1973–1988
  • Vorsitzender der Sektion Handel der Gewerkschaft der Privatangestellten
  • Landessekretariat Oberösterreich 1978
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Oberösterreich 1978

Beruflicher Werdegang

  • Filialleiter in der Konsumgenossenschaft Salzkammergut
  • Verkäufer

Bildungsweg

  • Kaufmännische Berufsschule
  • Pflichtschulen
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.