X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Mag. John Gudenus, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. John Gudenus

Überblick

Geb.: 23.11.1940, Wien
Verst.: 14.09.2016, Wien
Beruf: Bundesbeamter, Oberst

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    02.11.2005 – 17.11.2005
  • Mitglied des Bundesrates, F
    29.11.1996 – 01.11.2005
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), F
    07.11.1994 – 10.11.1995
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    09.04.1992 – 06.11.1994
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    27.11.1990 – 08.04.1992

Politische Funktionen

  • Bezirksrat in Wien/Innere Stadt 1973
  • später Bezirksrat in Wien/Wieden
  • Mitglied des Gemeinderates von Albrechtsberg 1990
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Wien/Wieden
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Wien
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Wien

Beruflicher Werdegang

  • Betreiber einer Forstwirtschaft in Albrechtsberg
  • Heeresmaterialamt und nunmehr Sektion I (Oberst) tätig
  • Militärkommando Niederösterreich
  • im Bundesministerium für Landesverteidigung

Bildungsweg

  • Studium der Sozial- und Wirtschaftswissenschaften an der Universität Wien (Mag. rer. soc. oec. 1972)
  • Militärakademie 1962–1965
  • Gymnasium, Matura 1961
  • Volksschule
  • Präsenzdienst

Ehrenzeichen

GrSE

Sonstiges

Ist am 7. 6. 2005 als Mitglied aus dem Freiheitlichen Parlamentsklub ausgetreten.

Stand: 15.09.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

727. Sitzung (04.11.2005)

722. Sitzung (25.05.2005)

721. Sitzung (25.05.2005)

720. Sitzung (14.04.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

718. Sitzung (02.02.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

716. Sitzung (02.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

714. Sitzung (05.11.2004)

713. Sitzung (07.10.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

711. Sitzung (01.07.2004)

710. Sitzung (09.06.2004)

709. Sitzung (19.05.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

706. Sitzung (11.03.2004)

705. Sitzung (13.02.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

703. Sitzung (27.11.2003)

702. Sitzung (06.11.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

699. Sitzung (11.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

696. Sitzung (15.05.2003)

695. Sitzung (11.04.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)

693. Sitzung (30.01.2003)

691. Sitzung (26.09.2002)

690. Sitzung (25.07.2002)

689. Sitzung (27.06.2002)

688. Sitzung (06.06.2002)

686. Sitzung (05.04.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

683. Sitzung (20.12.2001)

682. Sitzung (06.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

680. Sitzung (11.10.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

678. Sitzung (21.06.2001)

677. Sitzung (23.05.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

671. Sitzung (15.12.2000)

670. Sitzung (14.12.2000)

669. Sitzung (09.11.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

665. Sitzung (26.05.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

660. Sitzung (03.02.2000)

659. Sitzung (21.12.1999)

658. Sitzung (18.11.1999)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

654. Sitzung (06.05.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

652. Sitzung (26.03.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

648. Sitzung (22.12.1998)

647. Sitzung (17.12.1998)

646. Sitzung (19.11.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

644. Sitzung (01.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

637. Sitzung (12.03.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

633. Sitzung (17.12.1997)

632. Sitzung (20.11.1997)

631. Sitzung (23.10.1997)

630. Sitzung (02.10.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

626. Sitzung (06.05.1997)

625. Sitzung (18.04.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

623. Sitzung (13.03.1997)

622. Sitzung (06.02.1997)

621. Sitzung (16.01.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

619. Sitzung (12.12.1996)