LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Norbert Gugerbauer

Überblick

Geb.: 11.02.1950, Schwanenstadt
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XVIII. GP), FPÖ
    01.07.1983 – 29.09.1993

Politische Funktionen

  • Vorsitzender-Stellvertreter der Österreichischen Hochschülerschaft 1973–1974
  • Mitglied des Gemeinderates und des Stadtrates von Schwanenstadt 1979–1986
  • Obmann des Landesverteidigungsausschusses 1983–1986
  • Generalsekretär der FPÖ 1986–1988
  • Stellvertretender Bundesparteiobmann der FPÖ 1988
  • FPÖ-Landesparteiobmann von Oberösterreich 1989
  • Obmann des Klubs der Freiheitlichen Partei Österreichs 1989–1992

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Rechtsanwalt in Schwanenstadt 1981

Bildungsweg

  • Promotion 1977
  • Universität Wien
  • Matura 1968
  • Bundesgymnasium in Vöcklabruck
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrGE/St
Stand: 12.04.2010