LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Otto Hofmann-Wellenhof

Überblick

Geb.: 14.03.1909, Graz
Verst.: 08.05.1988, Graz
Beruf: Schriftsteller, Rundfunkintendant-Stellvertreter i. R.

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    09.04.1957 – 31.12.1980
  • Vorsitzender der 12. Bundesversammlung,
    08.07.1980
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.07.1980 – 31.12.1980
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.01.1976 – 30.06.1976
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.07.1971 – 31.12.1971
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.07.1962 – 31.12.1962

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1953–1957

Beruflicher Werdegang

  • Rundfunkintendant-Stellvertreter
  • Österreichischer Rundfunk 1946–1974
  • freier Schriftsteller 1939–1941
  • Privatsekretär eines Industriellen 1929–1939

Bildungsweg

  • Universität Graz (Juridische Fakultät)
  • Matura
  • humanistisches Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.