LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Hohenberg

Überblick

Geb.: 12.02.1862, Vradiste, Bezirk Neutra (Ungarn)
Verst.: 21.11.1950, Wien
Beruf: Taschner

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (II.–III. GP), SdP
    11.11.1924 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    05.06.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Obmann der Gewerkschaft der Taschner, Sattler und Riemer 1883

Beruflicher Werdegang

  • Taschner
Stand: 02.01.1990