LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Holoubek

Überblick

Geb.: 21.04.1899, Wien
Verst.: 28.12.1974, Wien
Beruf: Betriebsassistent

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–X. GP), SPÖ
    18.03.1953 – 30.03.1966
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    20.03.1950 – 18.03.1953

Politische Funktionen

  • Obmann der Bezirksorganisation der SPÖ Wien/Rudolfsheim

Beruflicher Werdegang

  • Betriebsassistent bei der Firma Mautner Markhof

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schriftsetzer
  • Fachschule für Buchdrucker und Schriftgießer
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934, 1935-1937 Haft, 1938 Gestapohaft, Prozeß vor dem Berliner Volksgerichtshof, zweieinhalb Jahre schwerer Kerker.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.