LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 17:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Walter Guggenberger

Überblick

Geb.: 23.08.1947, Landeck
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XX. GP), SPÖ
    01.12.1983 – 20.04.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Landeck seit 1980
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag seit 1999
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Landeck seit 1981
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Tirol seit 1995
  • Klubobmann des Landtagsklubs der SPÖ Tirol seit 1999

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat 1994
  • Leiter seit 1986
  • Verwaltungsjurist beim Landesinvalidenamt für Tirol 1974
  • Gerichtsjahr 1973

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Innsbruck (Mag. iur. 1972)
  • Bundesrealgymnasium Landeck 1957–1966
  • Volksschule 1953–1957
  • Präsenzdienst

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 20.04.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP