LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Honay

Überblick

Geb.: 22.11.1891, Wien
Verst.: 05.06.1959, Wien
Beruf: Feinmechaniker

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    19.12.1945 – 05.12.1949
  • Stellvertretender Vorsitzender des Bundesrates,
    01.07.1946 – 05.12.1949
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    19.12.1945 – 30.06.1946

Politische Funktionen

  • Amtsführender Stadtrat der Gemeinde Wien 1932–1934 sowie 1945–1959
  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1945–1959
  • Vizebürgermeister und Landeshauptmann-Stellvertreter von Wien 1947–1959

Beruflicher Werdegang

  • Errichtung des Pressedienstes im Wiener Rathaus
  • Leitung des Sekretariats des Klubs der sozialdemokratischen Gemeinderäte Wiens
  • Beamter der Wiener Arbeiter-Krankenkasse
  • Feinmechaniker

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Feinmechaniker
  • gewerbliche Fortbildungsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

1934 Anhaltelager Wöllersdorf, 1939-1940 KZ Buchenwald, 1944-1945 KZ Dachau.

Stand: 02.01.1990