LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Horr

Überblick

Geb.: 16.04.1913, Wien
Verst.: 06.01.1974, Wien
Beruf: Bautischler

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–XIII. GP), SPÖ
    18.03.1953 – 06.01.1974

Politische Funktionen

  • Mitarbeiter der Revolutionären Sozialisten 1934–1938
  • Präsident der Kammer für Arbeiter und Angestellte in Niederösterreich 1964
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Baden
  • Stellvertretender Landesparteivorsitzender der SPÖ Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter des ÖGB 1946
  • Tischler, Hilfsarbeiter 1931–1940

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Tischler
  • drei Klassen Gewerbeschule
  • vier Klassen Mittelschule
  • vier Klassen Volksschule
Stand: 02.01.1990