LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 19:27
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Alfred Gusenbauer

Überblick

Geb.: 08.02.1960, St. Pölten
Beruf: Bundeskanzler a.D.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXIII. GP), SPÖ
    14.03.1996 – 15.01.2007
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), SPÖ
    15.12.1994 – 14.01.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), SPÖ
    29.01.1993 – 06.11.1994
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    21.02.1991 – 28.01.1993
  • Bundeskanzler
    11.01.2007 – 02.12.2008

Politische Funktionen

  • Bundesvorsitzender der Sozialistischen Jugend (SJ) 1984–1990
  • Vizepräsident der Sozialistischen Jugendinternationale (IUSY) 1985–1989
  • Vizepräsident der Sozialistischen Internationale (SI) 1989
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Melk 1990–2000
  • Stadtparteivorsitzender der SPÖ Ybbs an der Donau 1991
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Niederösterreich
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Niederösterreich
  • Bundesgeschäftsführer der SPÖ 2000
  • Bundesparteivorsitzender der SPÖ 2000–2008
  • Klubvorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion 2000–2007
  • Mitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 1991
  • Vorsitzender des Sozialausschusses der Parlamentarischen Versammlung des Europarates 1995–1998

Beruflicher Werdegang

  • Mitglied des Board of Directors von Gabriel Resources Ltd. 2010
  • Mitglied des Vorstandes der Haselsteiner-Familienstiftung 2010
  • Vorsitzender des Aufsichtsrats der STRABAG SE 2010
  • Mitglied des Aufsichtsrats der SIGNA-RECAP Holding AG 2009
  • Mitglied des Aufsichtsrats der Alpine Holding GmbH 2009
  • Gusenbauer Projektentwicklung & Beteiligung GmbH 2009
  • Referatsleiter für Europa-Fragen in der Niederösterreichischen Arbeiterkammer seit Jänner 2009 2008–2009
  • Landesgeschäftsführer der SPÖ Niederösterreich 1999
  • Angestellter der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Niederösterreich 1990–1999
  • Angestellter der SPÖ 1981–1990

Bildungsweg

  • Studium der Politikwissenschaft, der Philosophie und der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Dr. phil.) 1978–1987
  • Bundesgymnasium in Wieselburg 1970–1978
  • Volksschule in Ybbs 1966–1970

Ehrenzeichen

GrGE/St
Stand: 08.10.2010
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Obmann

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

162. Sitzung (12.09.2006)

161. Sitzung (14.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

149. Sitzung (18.05.2006)

148. Sitzung (08.05.2006)

138. Sitzung (13.02.2006)

137. Sitzung (02.02.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

131. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

120. Sitzung (21.09.2005)

119. Sitzung (11.08.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

107. Sitzung (27.04.2005)

106. Sitzung (12.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

95. Sitzung (04.02.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Scheinharmonisierung der Pensionen verstärkt Ungerechtigkeiten

75. Sitzung (31.08.2004)

69. Sitzung (28.06.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

65. Sitzung (16.06.2004)

64. Sitzung (04.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

54. Sitzung (16.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

48. Sitzung (10.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

43. Sitzung (13.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

31. Sitzung (02.09.2003)

30. Sitzung (12.08.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

26. Sitzung (18.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

17. Sitzung (23.05.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

1. Sitzung (20.12.2002)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

115. Sitzung (19.09.2002)

113. Sitzung (19.08.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

59. Sitzung (12.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

54. Sitzung (18.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

15. Sitzung (14.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

8. Sitzung (08.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Mitglied des Bundesrates

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

75. Sitzung (20.10.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

44. Sitzung (16.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

16. Sitzung (22.03.2007)

13. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten