X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Anna Huber, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anna Huber

Überblick

Geb.: 10.10.1948, Bruck an der Mur
Beruf: Sparkassenangestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII.–XXI. GP), SPÖ
    05.11.1990 – 19.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Bruck an der Mur 1980–1990
  • Stadträtin in Bruck an der Mur 1990
  • Mitglied des Betriebsrates der Sparkasse Bruck an der Mur 1970–1976
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Steiermark
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark
  • Mitglied des Landesfrauenvorstandes der SPÖ Steiermark
  • Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreterin der SPÖ Bruck an der Mur

Beruflicher Werdegang

  • Leiterin einer Zweigstelle 1976–1991
  • Angestellte bei der Sparkasse Bruck an der Mur-Kapfenberg seit 1966

Bildungsweg

  • Handelsschule 1963–1966
  • Hauptschule 1959–1963
  • Volksschule 1955–1959

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

110. Sitzung (10.07.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

180. Sitzung (14.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

150. Sitzung (27.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

55. Sitzung (14.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP