LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Marga Hubinek

Überblick

Geb.: 20.05.1926, Wien
Verst.: 03.09.2016, Breitenfurt
Beruf: Leiterin des Fonds der Wiener Kaufmannschaft

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XII.–XVII. GP), ÖVP
    31.03.1970 – 04.11.1990
  • Zweite Präsidentin des Nationalrates,
    19.02.1986 – 05.11.1990

Politische Funktionen

  • Mitarbeit in der Österreichischen Hochschülerschaft
  • in der Österreichischen Frauenbewegung
  • im Österreichischen Akademikerbund und im Österreichischen Arbeiter- und Angestelltenbund
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordnete zum Wiener Landtag 1959–1970
  • Mitglied des Gemeinderates von Breitenfurt bei Wien 1978

Beruflicher Werdegang

  • Leitende Beamtin des Fonds der Wiener Kaufmannschaft 1952

Bildungsweg

  • Promotion 1949
  • Universität Wien
  • Matura 1944
  • Mittelschule
  • Volksschule
Stand: 09.09.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.