LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Georg Hubmann

Überblick

Geb.: 05.09.1881, Untervellach
Verst.: 18.12.1964, St. Veit an der Glan
Beruf: Bahnschaffner

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    22.01.1931 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), SdP
    14.09.1921 – 20.11.1923
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), SdP
    10.11.1920 – 07.07.1921
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Obmann des sozialdemokratischen Bezirksvereins St. Veit an der Glan
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag

Beruflicher Werdegang

  • Beamter der Österreichischen Bundesbahnen

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 26.10.2009