LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Irsa

Überblick

Geb.: 01.11.1886, Seibersdorf (Niederösterreich)
Verst.: 03.10.1942, Wien
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–II. GP), CSP
    10.11.1920 – 27.05.1926

Politische Funktionen

  • Obmann des Oberösterreichischen Bauernbundes für den Bezirk Wildshut
  • Mitglied des Landesbauernrates in Kärnten 1934–1938
  • Präsident der Kärntner Landwirtschaftskammer 1937–1938

Beruflicher Werdegang

  • Forstdirektor in Gmünd
  • Landwirt in Geretsberg
  • Leiter eines Schülerheimes
  • Mittelschullehrer

Bildungsweg

  • Universität Wien
  • landwirtschaftliche Hochschule
  • Gymnasium in Baden
  • Volksschule in Baden
Stand: 20.04.2006