LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Robert Janschitz

Überblick

Geb.: 06.10.1921, Wolfsberg (Kärnten)
Verst.: 05.08.2002, Salzburg
Beruf: Sekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), SPÖ
    18.03.1953 – 08.06.1956

Beruflicher Werdegang

  • Bezirksparteisekretär der SPÖ Wolfsberg 1948
  • Berufsoffizier

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Offizier
  • Kriegsschule Potsdam 1940–1941
  • Matura 1940
  • Realgymnasium in Klagenfurt
  • vier Klassen Volksschule in Wolfsberg
Stand: 12.08.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.