X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Franz Jonas, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Jonas

Überblick

Geb.: 04.10.1899, Wien
Verst.: 24.04.1974, Wien
Beruf: Buchdrucker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–X. GP), SPÖ
    18.03.1953 – 08.06.1965
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    06.06.1952 – 18.03.1953
  • Bundespräsident
    09.06.1965 – 24.04.1974

Politische Funktionen

  • In die provisorische Gemeindeverwaltung in Wien/Floridsdorf berufen 1945
  • Bezirksvorsteher von Wien/Floridsdorf 1946
  • Stadtrat für Ernährungswesen 1948–1949
  • Stadtrat für Bauwesen 1949–1951
  • Landeshauptmann und Bürgermeister von Wien 1951–1965
  • Landesparteivorsitzender der SPÖ Wien
  • Obmann des Österreichischen Städtebundes

Beruflicher Werdegang

  • Kaufmännischer Angestellter der Floridsdorfer Lokomotivfabrik
  • Zeitungssetzer
  • arbeitslos
  • Sekretär der SdP Wien/Floridsdorf 1932–1934
  • Korrektor 1919–1932
  • Schriftsetzer

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schriftsetzer
  • Pflichtschulen