LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Carl Jukel

Überblick

Geb.: 21.01.1865, Wien
Verst.: 20.08.1931, Schönau an der Triesting
Beruf: Gastwirt, Ökonom

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    01.12.1920 – 20.05.1927
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919
  • Staatssekretär für Verkehrswesen,
    30.10.1918 – 15.03.1919

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Schönau 1906–1918
  • Reichsratsabgeordneter 1907–1918
  • Vizepräsident des Abgeordnetenhauses 1911–1918
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1921–1931
  • Präsident des Landtages 1921–1931
  • Vorsitzender-Stellvertreter des Bezirksschulrates Baden

Beruflicher Werdegang

  • Ökonom
  • Gastwirt
  • Gutsverwalter

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Lehranstalt Mödling
  • Realschule
  • Volksschule
Stand: 28.10.2009