LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Friedrich Lackner

Überblick

Geb.: 08.01.1876, Wien
Verst.: 05.01.1944, Wien
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), GdP
    10.11.1920 – 20.11.1923

Politische Funktionen

  • Obmann des Deutsch-nationalen Vereins für Österreich

Beruflicher Werdegang

  • Mitarbeiter vieler technischer Zeitschriften in Österreich und Deutschland
  • Ingenieur der Südbahngesellschaft in Wien

Bildungsweg

  • Studium an der Technischen Hochschule in Wien
  • Realschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990