LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Lackner

Überblick

Geb.: 16.10.1875, Reitdorf (Salzburg)
Verst.: 15.03.1927, Reitdorf
Beruf: Gutsbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    01.12.1920 – 04.05.1922
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 08.05.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Reitdorf bei Altenmarkt
  • Präsident der Landwirtschaftlichen Gesellschaft in Salzburg
  • Landesrat von Salzburg 1918–1921

Beruflicher Werdegang

  • Zehenthofbauer in Reitdorf bei Altenmarkt im Pongau 1903–1927

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 23.10.2009