LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Laimer

Überblick

Geb.: 12.02.1880, Bad Goisern
Verst.: 23.11.1922, Wien
Beruf: Sodaarbeiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), SdP
    07.12.1920 – 23.11.1922

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeindeausschusses Ebensee
  • Vorstandsmitglied der Landesparteivertretung der SdP Oberösterreich
  • Mitglied der provisorischen Landesversammlung 1918–1919
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1919

Beruflicher Werdegang

  • Wirtschaftsleiter für den Bezirk Gmunden während des Ersten Weltkrieges
  • Sodaarbeiter in Ebensee
  • Arbeiter in den Staatsforsten

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Bäcker
  • acht Klassen Volksschule
Stand: 02.01.1990