X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Mag. Hilmar Kabas, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Hilmar Kabas

Überblick

Geb.: 06.01.1942, Wien

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI. GP), FPÖ
    01.06.1983 – 16.12.1986
  • Volksanwalt
    29.11.2006 – 30.06.2007

Politische Funktionen

  • Stadtrat der Stadt Wien 1990–1996
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1996
  • Zweiter Präsident des Wiener Landtages 1996–1998
  • Landesobmann des Ringes Freiheitlicher Jugend (RFJ) Wien 1961–1968
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Wien/Innere Stadt 1975
  • Mitglied des Landesparteivorstandes und Finanzreferent der FPÖ Wien 1977
  • Mitglied der FPÖ Bundesparteileitung 1978
  • Bezirksrat und Klubobmann in der Bezirksvertretung der FPÖ Wien/Innere Stadt 1978
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Wien 1981–1998
  • Landesparteiobmann der FPÖ Wien 1998
  • Klubobmann der FPÖ-Gemeinderats- und Landtagsfraktion 1998
  • Mitglied des Aufsichtsrates der Creditanstalt-Bankverein 1980–1983
  • Mitglied des ORF-Kuratoriums 1993–1996

Beruflicher Werdegang

  • Parlamentsdirektion
  • Finanzverwaltung
  • Gerichtsjahr

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Mag. iur.)
  • Realgymnasium Wien (Matura 1960)
  • Volksschule
Stand: 18.06.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.