LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Hilmar Kabas

Überblick

Geb.: 06.01.1942, Wien
Beruf: Volksanwalt a.D.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI. GP), FPÖ
    01.06.1983 – 16.12.1986
  • Volksanwalt,
    29.11.2006 – 30.06.2007

Politische Funktionen

  • Stadtrat der Stadt Wien 1990–1996
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1996
  • Zweiter Präsident des Wiener Landtages 1996–1998
  • Landesobmann des Ringes Freiheitlicher Jugend (RFJ) Wien 1961–1968
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Wien/Innere Stadt 1975
  • Mitglied des Landesparteivorstandes und Finanzreferent der FPÖ Wien 1977
  • Mitglied der FPÖ Bundesparteileitung 1978
  • Bezirksrat und Klubobmann in der Bezirksvertretung der FPÖ Wien/Innere Stadt 1978
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Wien 1981–1998
  • Landesparteiobmann der FPÖ Wien 1998
  • Klubobmann der FPÖ-Gemeinderats- und Landtagsfraktion 1998
  • Mitglied des Aufsichtsrates der Creditanstalt-Bankverein 1980–1983
  • Mitglied des ORF-Kuratoriums 1993–1996

Beruflicher Werdegang

  • Parlamentsdirektion
  • Finanzverwaltung
  • Gerichtsjahr

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Mag. iur.)
  • Realgymnasium Wien (Matura 1960)
  • Volksschule
Stand: 02.07.2007

Plenum

als Volksanwalt

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
24. Sitzung 05.06.2007 29. und 30. Bericht der Volksanwaltschaft (1.1.2005 bis 31.12.2006) S. 242–244

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
744. Sitzung 13.04.2007 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2006 S. 91–93
739. Sitzung 13.12.2006 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2005 S. 41–42

Weitere parlamentarische Aktivitäten

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP