LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Käthe Kainz

Überblick

Geb.: 19.03.1913, St. Pölten
Verst.: 16.01.1996, St. Veit an der Glan
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    25.10.1972 – 10.06.1979

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von St. Veit an der Glan 1950
  • Stadträtin
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ St. Veit an der Glan 1947
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Kärnten 1964
  • Landesvorsitzende der Sozialistischen Frauen Kärntens 1975

Beruflicher Werdegang

  • Hausfrau
  • Postangestellte
  • Führung eines Restaurantbetriebes in Oron (Nordafrika)

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Köchin
  • Pflichtschulen

Sonstiges

Internierung 1940.

Stand: 23.01.1996
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.