LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Erwin Kaipel

Überblick

Geb.: 19.01.1952, Riedlingsdorf (Burgenland)
Beruf: Techniker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXIV. GP), SPÖ
    07.11.1994 – 28.10.2013
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    18.03.1993 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Riedlingsdorf 1987
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Riedlingsdorf 1982–1987
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Burgenland
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Oberwart

Beruflicher Werdegang

  • Oberamtsrat
  • Beschäftigt bei SAW-Industrieproduktion 1975–1976
  • Bauleiter (Hochbau Oberwart), Amt der Burgenländischen Landesregierung 1976–1981
  • Technische Leitung, Krankenhaus Oberwart 1981–1993

Bildungsweg

  • Höhere technische Bundeslehranstalt Pinkafeld, Fachrichtung Maschinenbau-Heizung-Klima 1975
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Heizung-Sanitärinstallateur) 1967–1970
  • Polytechnischer Lehrgang 1966–1967
  • Hauptschule 1962–1966
  • Volksschule 1958–1962
  • Präsenzdienst
Stand: 19.11.2013

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Schriftführer Rechnungshofausschuss 10.12.2008–29.01.2010
11.02.2010–28.10.2013
Finanzausschuss 29.06.2011–28.10.2013
Mitglied Finanzausschuss 28.10.2008–28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss 28.10.2008–28.10.2013
Rechnungshofausschuss 25.11.2008–28.10.2013
Ausschuss für Konsumentenschutz 10.12.2008–28.10.2013
Gesundheitsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Ersatzmitglied Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 10.12.2008–28.10.2013
Tourismusausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Umweltausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Verkehrsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales 06.10.2010–28.10.2013

im Nationalrat in der XXIII. GP

Mitglied Unvereinbarkeitsausschuss 30.10.2006–27.10.2008
Untersuchungsausschuss: Finanzmarktaufsicht, BAWAG, Hypo Alpe-Adria und weitere Finanzdienstleister 06.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz 29.11.2006–27.10.2008
Finanzausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Gesundheitsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Rechnungshofausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 29.11.2006–27.10.2008
Verkehrsausschuss 23.02.2007–27.10.2008
Ersatzmitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Menschenrechte 29.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten 29.11.2006–27.10.2008
Justizausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Tourismusausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Verkehrsausschuss 29.11.2006–22.02.2007

im Nationalrat in der XXII. GP

Mitglied Rechnungshofausschuss 23.01.2003–29.10.2006
Gesundheitsausschuss 11.02.2003–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 26.02.2003–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 26.02.2003–13.04.2003
Verkehrsausschuss 26.02.2003–29.10.2006
18.11.2003–27.11.2003
Ersatzmitglied Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 20.12.2002–29.10.2006
Bautenausschuss 26.02.2003–29.10.2006
Finanzausschuss 26.02.2003–29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss 26.02.2003–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 26.02.2003–29.10.2006

im Nationalrat in der XXI. GP

Schriftführer Umweltausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Bautenausschuss 15.12.1999–19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 09.11.2001–19.12.2002
Mitglied Bautenausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Gesundheitsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Landesverteidigungsausschuss 18.11.1999–05.06.2001
Umweltausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Rechnungshofausschuss 06.06.2001–19.12.2002
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 06.06.2001–19.12.2002
Ersatzmitglied Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 29.10.1999–19.12.2002
Finanzausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Verkehrsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 07.12.1999–19.12.2002

im Nationalrat in der XX. GP

Schriftführer Bautenausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Umweltausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Mitglied Bautenausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Gesundheitsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Umweltausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Gesundheitsausschusses 29.04.1997–25.06.1998
Ersatzmitglied Landesverteidigungsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Ständiger gemeinsamer Ausschuß im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 15.01.1996–28.10.1999

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
216. Sitzung 05.07.2013 Einkommensteuergesetz 1988 und Investmentfondsgesetz 2011 S. 121–122
213. Sitzung 03.07.2013 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz S. 251–252
204. Sitzung 23.05.2013 Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz S. 194–195
199. Sitzung 25.04.2013 Doppelbesteuerung für zehntausende Pensionisten S. 197–198
193. Sitzung 20.03.2013 Abkommen mit dem Fürstentum Liechtenstein über die Zusammenarbeit im Bereich der Steuern S. 247–248
191. Sitzung 27.02.2013 Einkommensteuergesetz 1988 S. 108–109
Bericht des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2010 und 2011 S. 220–221
187. Sitzung 30.01.2013 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/10 S. 253
184. Sitzung 05.12.2012 steuerlichen Sonderregelungen für die Ausgliederung von Aufgaben der "Körperschaften öffentlichen Rechts" S. 258–259
181. Sitzung 16.11.2012 BFRG und BFG 2013, UG 15, 16,23, 44, 45, 46, 51 und 58, Rubrik 5 (Kassa und Zinsen)) S. 646
179. Sitzung 13.11.2012 Arzneimittelgesetz S. 108–109
175. Sitzung 17.10.2012 Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013 S. 142–143
173. Sitzung 16.10.2012 österreichische Beiträge an internationale Finanzinstitutionen (IFI Beitragsgesetz 2012) S. 100
167. Sitzung 06.07.2012 Bundesgesetz über die Durchführung von ästhetischen Behandlungen und Operationen und Ärztegesetz 1998 S. 80
157. Sitzung 16.05.2012 Pensionskassengesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz, Betriebspensionsgesetz u.a. Ges. S. 44–45
Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2011/1 S. 177–178
153. Sitzung 19.04.2012 Österreichweit einheitliche Abgeltung der ärztlichen Leistungen im Rahmen von Substitutionsbehandlungen S. 233–234
150. Sitzung 29.03.2012 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/4 S. 203–204
144. Sitzung 29.02.2012 Abänderung des Doppelbesteuerungsabkommens mit der Republik Slowenien S. 247–248
137. Sitzung 07.12.2011 Bundeshaftungsobergrenzengesetz – BHOG u.a. Ges. S. 225
135. Sitzung 06.12.2011 Schwermetallgrenzwerte für Schmuck - insbesondere für Blei und Cadmium S. 162
Neue-Psychoaktive-Substanzen-Gesetz, NPSG S. 264–265
132. Sitzung 18.11.2011 BFG 2012, UG 24 Gesundheit, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie) S. 340
BFG 2012, UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58, Rubrik 5 (Kassa und Zinsen) S. 611–612
126. Sitzung 20.10.2011 Bundesfinanzgesetz 2012 – BFG 2012 samt Anlagen S. 201–202
124. Sitzung 19.10.2011 Tierschutzgesetz - TSchG S. 248
118. Sitzung 21.09.2011 Doppelbesteuerungsabkommen mit Frankreich S. 229
114. Sitzung 08.07.2011 Österreichischer Stabilitätspakt 2011 S. 127–128
Verbesserung der ambulanten psychotherapeutischen Versorgung S. 195
110. Sitzung 16.06.2011 Bericht des Rechnungshofes, Reihe BUND 2010/6 S. 108
107. Sitzung 18.05.2011 Abänderung des Doppelbesteuerungsabkommens mit Finnland S. 171
100. Sitzung 31.03.2011 Abänderung des Doppelbesteuerungsabkommens mit Deutschland S. 215
99. Sitzung 30.03.2011 "Azofarbstoffe in Lebensmitteln" S. 198
96. Sitzung 01.03.2011 Bericht des Rechnungshofes gem. Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2008 u. 2009 S. 238
91. Sitzung 22.12.2010 BFG 2011, UG 24 Gesundheit, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie) S. 200–201
BFG 2011, UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58, Rubrik 5 (Kassa und Zinsen) S. 517–518
88. Sitzung 01.12.2010 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen S. 160–161
86. Sitzung 30.11.2010 Bankwesengesetz S. 106–107
85. Sitzung 18.11.2010 Finanzstrafgesetz-Novelle 2010 - FinStrG-Novelle 2010 S. 198–199
83. Sitzung 17.11.2010 ehrenamtliche Tätigkeit von Feuerwehrärzten S. 154–155
Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/4 S. 202–203
81. Sitzung 21.10.2010 Standardisierte Produktinformation für Versicherungskunden S. 112
80. Sitzung 20.10.2010 Abk. mit d. Vereinigten Staaten v. Amerika üb. Erträge aus Straftaten S. 150
Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/3 S. 228–229
77. Sitzung 22.09.2010 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/13 S. 281–282
74. Sitzung 09.07.2010 Schaffung eines Gesundheitsförderungs- und Präventionsgesetzes S. 173–174
67. Sitzung 20.05.2010 Sanktionengesetz 2010 - SanktG, Devisengesetz 2004 S. 82
Zusammenführung d. Berufsbilder gewerbl. Masseur u. Heilmasseur S. 240
66. Sitzung 19.05.2010 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/1 S. 207–208
62. Sitzung 22.04.2010 Schutz vor unerwünschten Mehrwert-SMS S. 177–178
60. Sitzung 21.04.2010 Nationaler Aktionsplan Ernährung - NAP.E S. 221
59. Sitzung 25.03.2010 Protokoll mit Irland zur Abänderg. d. Doppelbesteuerungsabkommens S. 208–209
55. Sitzung 24.02.2010 Finanzausgleichsgesetz 2008 und Bundesfinanzgesetz 2010 S. 91–92
Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/14 S. 248–249
53. Sitzung 29.01.2010 Dringl Anfr des FPÖ-Klubs an Bundesministerin für Inneres betr Errichtung einer Asyl-Erstaufnahmestelle Süd S. 223–225
Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/9 S. 332–333
51. Sitzung 11.12.2009 Abgabenänderungsgesetz 2009 (AbgÄG 2009) S. 185–186
49. Sitzung 10.12.2009 Medizinproduktegesetz und Arzneimittelgesetz S. 160
45. Sitzung 18.11.2009 finanz. Zuwendungen Mutter-Kind-Pass u. ärztl. Vorschuluntersuchungen S. 224
Verbot der Benutzung von UV-Bestrahlungsgeräten durch Kinder und Jugendliche in Solarien (Sonnenstudios) S. 261
40. Sitzung 21.10.2009 Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/2 S. 252–253
37. Sitzung 23.09.2009 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2008/11 S. 260–261
33. Sitzung 01.09.2009 Amtshilfe-Durchführungsgesetz - ADG S. 123–125
29. Sitzung 08.07.2009 Unternehmensliquiditätsstärkungsgesetz - ULSG S. 110–111
27. Sitzung 17.06.2009 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1, Band 3 - WIEDERVORLAGE S. 212–213
26. Sitzung 16.06.2009 Blutsicherheitsgesetz 1999 S. 74–75
Verpflichtg.d.Hersteller von Mobiltelefonen zur Angabe d. SAR-Wertes S. 111–112
Katastrophenfondsgesetz 1996 S. 155–156
23. Sitzung 29.05.2009 Gesundheit (UG 24) S. 577–578
Finanzen (UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58), Text BFG, restl.Teile der Anl. I sowie Anl. II bis IV S. 1010
19. Sitzung 21.04.2009 Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 2 - WIEDERVORLAGE S. 229–230
17. Sitzung 12.03.2009 bundesweite Skihelmpflicht bis zum 14. Lebensjahr S. 156
Jahrestätigkeitsbericht Rechnungshof 2007/2008 S. 200–201
16. Sitzung 11.03.2009 Steuerreformgesetz 2009 S. 103
14. Sitzung 26.02.2009 Übertragung v. Bundesbeteiligungen in d. Eigentum d. ÖIAG S. 222–223
8. Sitzung 10.12.2008 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981 S. 116

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
63. Sitzung 06.06.2008 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2008/1 S. 312
59. Sitzung 08.05.2008 Produktpirateriebericht 2007 S. 63–64
Importverbot für das GVO-Konstrukt MON863 S. 172
55. Sitzung 09.04.2008 Investmentfondsgesetz, Immobilien-Investmentfondsgesetz und Kapitalmarktgesetz S. 222–223
Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes im Jahr 2006 S. 239–240
53. Sitzung 13.03.2008 Gesundheitsberufe-Rechtsänderungsgesetz 2007 S. 52
Bericht des RH, Reihe Bund 2007/13 S. 149–150
47. Sitzung 31.01.2008 Bericht d. Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/3 S. 223–224
527/A - Einkommensteuergesetz S. 248
42. Sitzung 06.12.2007 Bankwesengesetz, Sparkassengesetz u.a. Ges. S. 201–202
40. Sitzung 04.12.2007 Veterinärrechtsänderungsgesetz 2007 S. 353
38. Sitzung 08.11.2007 Antrag 389/A, Bundes-Verfassungsgesetz, Änd. S. 214
35. Sitzung 17.10.2007 Bericht d. RH gem. Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für 2004 u. 2005 S. 279–280
System der Eigenmittel der Europäischen Gemeinschaften S. 312
31. Sitzung 27.09.2007 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/4; Band 3 - WIEDERVORLAGE S. 274–275
30. Sitzung 06.07.2007 Untersuchungs-A. betr. Finanzmarktaufsicht, BAWAG, Hypo Alpe-Adria, Bericht gem. § 45 GOG S. 72–73
Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 - WAG 2007 S. 204–205
28. Sitzung 05.07.2007 Europa-Mittelmeer-Luftverkehrsabkommen mit Marokko S. 205
24. Sitzung 05.06.2007 Wiederauffüllung des Globalen Umweltfazilität-Treuhandfonds S. 277–278
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008, Gesundheit, Familie und Jugend S. 393
BFG 2007/2008, Finanzen sowie Texte BFG und Stellenpläne S. 751–752
20. Sitzung 24.04.2007 Budgetbegleitgesetz 2007 S. 115–116
18. Sitzung 30.03.2007 Bundesfinanzgesetz 2007 und 2008 samt Anlagen S. 143
17. Sitzung 29.03.2007 Produktpirateriegesetz 2004, Änd. S. 56–57
Doppelbesteuerungsabkommen mit Lettland S. 71–72

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
155. Sitzung 22.06.2006 Militärbefugnisgesetz, Änderung S. 119
Verbot des direkten Verkaufs von Frettchen in Tierhandlungen S. 195–196
150. Sitzung 23.05.2006 Immobilien-Investmentfondsges., Investmentfondsges. u.a.Ges., Änd. S. 103–105
Gesundheitsrechtsänderungsgesetz 2006 – GRÄG 2006 S. 238–239
Eisenbahnges. 1957, Bundesbahnges. u. BG "Brenner Basistunnel AG" S. 276
145. Sitzung 26.04.2006 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/9 S. 227
142. Sitzung 29.03.2006 Kraftfahrgesetz (27. KFG-Novelle) S. 241–242
Bericht d. Rechnungshofes, Erhebg. d. durchschnittl. Einkommen sowie d. zusätzlichen Leistungen S. 293–294
140. Sitzung 02.03.2006 Wahrnehmungsbericht RH; Ruhestandsversetzungen bei den ÖBB S. 175–176
139. Sitzung 01.03.2006 KD Fristsetzung d Abg Ing Kaipel betr Bundesbeschaffung-GesellschaftmbH S. 151–154
Arzneiwareneinfuhrgesetz und Apothekengesetz S. 258–259
135. Sitzung 25.01.2006 Führerscheingesetz (9. FSG-Novelle) S. 54
Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/8 S. 184–185
132. Sitzung 07.12.2005 Güterbeförderungsgesetz 1995 S. 146–147
125. Sitzung 19.10.2005 Zahnärztegesetz - ZÄG S. 107–108
Postgesetznovelle 2005 S. 216
Tätigkeitsbericht (III-112 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 2003 S. 263–264
122. Sitzung 28.09.2005 Unfalluntersuchungsgesetz S. 225
116. Sitzung 07.07.2005 Ber. RH - Kunsthistorisches Museum S. 137
115. Sitzung 06.07.2005 "Wirtschaftspolitik für Österreichs Regionen" S. 38–39
Bericht RH - Luftraumüberwachungsflugzeuge S. 205–206
113. Sitzung 09.06.2005 Blutsicherheitsgesetz 1999, Änderung S. 139–140
110. Sitzung 12.05.2005 21. StVO-Novelle S. 121
109. Sitzung 11.05.2005 Wahrnehmungsbericht über Teilgebiete der Gebarung des Bundes S. 170–171
102. Sitzung 05.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe XIII - Gesundheit und Frauen
101. Sitzung 01.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe I - Oberste Organe S. 73–74
99. Sitzung 31.03.2005 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz S. 78–79
96. Sitzung 02.03.2005 Wahrnehmungsber. RH über Teilgebiete der Gebar. des Bundes S. 204–205
93. Sitzung 26.01.2005 Bericht RH Luftraumüberwachungsflugzeuge S. 109–110
Erste Lesung 464/A: BB-GmbH-Gesetz S. 252–253
90. Sitzung 10.12.2004 Vereinbarung Gesundheitswesens S. 187–188
Luftfahrtgesetz u.a., Änd. S. 242–243
86. Sitzung 17.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe XII, Milit.Angel. S. 151–152
84. Sitzung 11.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe XIII S. 133–134
83. Sitzung 10.11.2004 BFG 2005 s.Anlagen; Beratungsgruppe X S. 181–182
82. Sitzung 09.11.2004 Militärbefugnisgesetz, Änderung S. 193–194
78. Sitzung 13.10.2004 BG über das Verbot des Inverkehrbringens von kosmetischen Mitteln S. 139–140
67. Sitzung 17.06.2004 Tätigkeitsber. RH Verwaltungsjahr 2002 S. 100
61. Sitzung 26.05.2004 RH-Bericht durchschnittliche Einkommen 2001 und 2002 S. 202–203
58. Sitzung 05.05.2004 Militärauszeichnungsgesetz 2002 S. 148–149
56. Sitzung 25.03.2004 Arzneimittelgesetz S. 50–51
EG-Amtshilfegesetz - EG-AHG S. 79
Teilgebiete d.Gebarung d. Bundes-RH-Wahrnehmungsber. S. 180
Eisenbahngesetz 1957 - Änderung S. 212–213
41. Sitzung 04.12.2003 Bundesbahnstrukturgesetz 2003 S. 97–98
DokuG-Novelle 2003 S. 174–176
37. Sitzung 12.11.2003 Medizinproduktegesetz S. 187
34. Sitzung 22.10.2003 Teilgebiete d.Gebarung d.Bundes-Wahrnehmungsber.d.RH S. 181–182
29. Sitzung 10.07.2003 Telekommunikationsgesetz S. 89
Patientencharta S. 238
28. Sitzung 09.07.2003 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes f.2001 S. 174–175
25. Sitzung 18.06.2003 Verkehr,Innovation u.Technologie-BFG 2003 u.BFG 2004 S. 38–39
24. Sitzung 17.06.2003 Gesundheit und Frauen - BFG 2003 und 2004 S. 90–92
20. Sitzung 11.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 357–358
10. Sitzung 26.03.2003 Erste Lesung-49/A Telekommunikationsgesetz - TKG S. 198–199
5. Sitzung 26.02.2003 Erste Lesung 19/A-StVO-60 - Änderung S. 99–100

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
110. Sitzung 10.07.2002 Bundesluftreinhaltegesetz S. 104–105
104. Sitzung 23.05.2002 Krankenanstaltengesetz - Änderung S. 172–173
98. Sitzung 21.03.2002 625/A(E);588/A(E)-Walfang-Int.Übereinkommen S. 153–154
94. Sitzung 27.02.2002 Umweltförderungsgesetz - Änderung S. 170–171
91. Sitzung 30.01.2002 578/A-Privatkrankenanstalten-Finanzierungsfondsgesetz S. 113–114
Nachtrag zum Tätigkeitsbericht d.RH über 1999 S. 208–209
89. Sitzung 13.12.2001 Patientencharta S. 81–82
Arzneimittelgesetz S. 108
85. Sitzung 23.11.2001 467/A(E)-PatientInnenschädigung-Behandlungsfehler S. 139–140
84. Sitzung 22.11.2001 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über 1999 S. 62–63
Staatszuschuss f.Burgenland(80jähr.Zugehörigkeit) S. 182–183
71. Sitzung 06.06.2001 Immissionsschutzgesetz-Luft u.Smogalarmgesetz S. 224–226
69. Sitzung 10.05.2001 140/A(E)-verschuldensunabhängige Medizinhaftung S. 180
68. Sitzung 04.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr. VII-Soziales S. 85–87
64. Sitzung 30.03.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.XII-Militär.Angelegenh. S. 37–38
BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr.IX-Wirtschaft u.Arbeit S. 118–119
56. Sitzung 01.02.2001 Rindfleisch-EtikettierungsG,LebensmittelG.75-Änd. S. 222–223
52. Sitzung 14.12.2000 Finanzausgleichsgesetz 2001 - FAG 2001 S. 78–80
51. Sitzung 06.12.2000 BFG 2001 s.Anl.-Ber.Gr.VIII-Land-Forst-Wasserwirtsch. S. 47–48
50. Sitzung 05.12.2000 BFG 2001 s.Anl-Ber.Gr.VII-Soz.Sicherh.u.Generationen S. 181–183
48. Sitzung 29.11.2000 BFG 2001 s. Anl.-Ber.Gr.XII-Milit.Angelegenh. S. 33–34
46. Sitzung 24.11.2000 Wehrgesetz 1990 - Änderung S. 143
45. Sitzung 23.11.2000 Dringl. Anfr.an BMF Bank-Burgenland-Skandal, Schweitzer/Kiss S. 148–149
44. Sitzung 22.11.2000 Aktuelle Stunde S. 33–34
Bundesimmobiliengesetz - Änderung S. 111–112
40. Sitzung 18.10.2000 177/A(E)-österr.Klimaschutzmaßnahmenplan S. 221–222
33. Sitzung 06.07.2000 Dringl.Anfr.Abg.Westenthaler betr.Finanzdesaster Bank Burgenland S. 137–140
30. Sitzung 07.06.2000 Biozid-Produkte-Gesetz S. 237–238
29. Sitzung 06.06.2000 129/A-Wohnrechtsnovelle 2000-WRN 2000 S. 69–70
28. Sitzung 18.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr. VII S. 80–82
26. Sitzung 17.05.2000 Einkommensteuergesetz 88 u.and.Steuergesetze - Änderung S. 47–49
23. Sitzung 11.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen - Ber.Gr. IX S. 79–80
Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen - Ber.Gr. XII S. 187–188
17. Sitzung 22.03.2000 Erste Lesung-Bundesfinanzgesetz 2000 samt Anlagen S. 163–164

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
181. Sitzung 15.07.1999 Bundesstraßengesetz 1971 - Änderung S. 170–171
175. Sitzung 17.06.1999 Gestaltung d.Straßennetzes im Donaueurop.Raum S. 207–208
174. Sitzung 16.06.1999 EWR-Psychologengesetz S. 233–234
166. Sitzung 22.04.1999 KD über schriftl AB d. Abg. Wabl betr Export von Alt-u Gebrauchtwaffen S. 112–113
Bericht der Gentechnikkommission - Gentechnikgesetz S. 197–198
164. Sitzung 25.03.1999 Nationalpark Neusiedler-See-Seewinkel S. 91–92
156. Sitzung 20.01.1999 Dentistengesetz - Änderung S. 184–185
154. Sitzung 16.12.1998 484/A - TauernautobahnfinanzierungG. - Änderung S. 213–214
152. Sitzung 04.12.1998 KD Fristsetzungsantrag 517/A B-VG u.Volksanw.(Schmidt) S. 124–125
142. Sitzung 08.10.1998 Ärztegesetz 1998 - ÄrzteG S. 66–67
128. Sitzung 16.06.1998 745/A - Gesundheits- u. Krankenpflegegesetz S. 75–76
123. Sitzung 26.05.1998 BFG 1999 s.Anlagen, Ber. Gr. VII S. 69–70
122. Sitzung 15.05.1998 BundesfinanzG.1999 s.Anlagen-Ber.Gr.IX S. 52–53
119. Sitzung 12.05.1998 Behörden-Überleitungegesetz,AIDS-Gesetz S. 74
112. Sitzung 25.03.1998 Lebensmittelgesetz 1975 - Änderung S. 138–139
109. Sitzung 25.02.1998 Gesundheitsbericht 1997 S. 73–74
Gesundheitsförderungsgesetz S. 141–142
565/A(E)-Errichtung einer 380-kV-Leitung-Österreich S. 196–197
99. Sitzung 14.11.1997 BFG.1998 s.Anlagen,Ber.Gr.VII-Soziales S. 146
97. Sitzung 12.11.1997 BFG 1998 s.Anlagen, Ber.Gr. IX - Handel S. 121–122
95. Sitzung 07.11.1997 KD schriftl.AB 2841/AB Wohnsitz iSd bgld. Wahlrechtes S. 129–130
82. Sitzung 10.07.1997 Gesundheits- und Krankenpflegegesetz S. 236
80. Sitzung 08.07.1997 Infrastrukturfinanzierungsgesetz 1997 S. 119–120
70. Sitzung 16.04.1997 Geldwäsche,Einziehung v.Erträgen aus Straftaten S. 90–91
22/A(E) - Solaranlagen für öffent. Bauten S. 137–139
58. Sitzung 23.01.1997 Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 1395/AB S. 98–100
57. Sitzung 22.01.1997 Aktuelle Stunde - Vignettenskandal S. 26–27
49. Sitzung 29.11.1996 Krankenanstaltengesetz - Änderung S. 193
48. Sitzung 28.11.1996 Chemikaliengesetz 1996 S. 167–168
43. Sitzung 30.10.1996 288/A-Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996-Änderung S. 137–138
36. Sitzung 11.07.1996 211/A(E) - Verringerung der Ozonvorläufersubstanzen S. 315–316
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97 - Gesundheit S. 504–506
16. Sitzung 19.04.1996 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Familie und Umwelt S. 187–188

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Mitglied des Bundesrates