LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 18:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Erwin Kaipel

Überblick

Geb.: 19.01.1952, Riedlingsdorf (Burgenland)
Beruf: Techniker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX.–XXIV. GP), SPÖ
    07.11.1994 – 28.10.2013
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    18.03.1993 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Riedlingsdorf 1987
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Riedlingsdorf 1982–1987
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Burgenland
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Oberwart

Beruflicher Werdegang

  • Oberamtsrat
  • Beschäftigt bei SAW-Industrieproduktion 1975–1976
  • Bauleiter (Hochbau Oberwart), Amt der Burgenländischen Landesregierung 1976–1981
  • Technische Leitung, Krankenhaus Oberwart 1981–1993

Bildungsweg

  • Höhere technische Bundeslehranstalt Pinkafeld, Fachrichtung Maschinenbau-Heizung-Klima 1975
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Heizung-Sanitärinstallateur) 1967–1970
  • Polytechnischer Lehrgang 1966–1967
  • Hauptschule 1962–1966
  • Volksschule 1958–1962
  • Präsenzdienst
Stand: 19.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

63. Sitzung (06.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

155. Sitzung (22.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

  • BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe XIII - Gesundheit und Frauen

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

110. Sitzung (10.07.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

26. Sitzung (17.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

99. Sitzung (14.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

49. Sitzung (29.11.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP