LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 19:34
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Kampichler

Überblick

Geb.: 27.06.1947, Wien
Beruf: Kaufmännischer Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXI. GP), ÖVP
    14.03.1996 – 19.12.2002
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    13.12.1994 – 14.01.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), ÖVP
    09.07.1993 – 06.11.1994
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    02.07.1985 – 08.07.1993

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Edlitz seit 1980
  • Bürgermeister von Edlitz 1993–2002
  • Bezirksobmann des ÖAAB Neunkirchen 1983–2002
  • Landesvorsitzender des Niederösterreichischen Familienbundes 1985–1995
  • Präsident der Interessenvertretung der Niederösterreichischen Familien seit 1987
  • Präsident des Österreichischen Familienbundes 1993–1997

Beruflicher Werdegang

  • Akquisiteur bei der Firma Heizbösch in Lustenau
  • Verkäufer im Außendienst bei der Firma Kortmann und Schulte (Wien)
  • Filialleiter der Firma Josef Kampichler

Bildungsweg

  • Kaufmännische Berufsschule in Wiener Neustadt und Theresienfeld 1961–1964
  • Hauptschule 1957–1961
  • Volksschule 1953–1957
  • Präsenzdienst 1967

Ehrenzeichen

GrGE, GrSE
Stand: 19.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

83. Sitzung (21.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

141. Sitzung (07.10.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

102. Sitzung (10.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

41. Sitzung (03.10.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP