X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Irmtraut Karlsson, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Irmtraut Karlsson

Überblick

Geb.: 04.05.1944, Windschau (Mähren)
Beruf: Psychologin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX. GP), SPÖ
    14.03.1996 – 28.10.1999
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX. GP), SPÖ
    15.12.1994 – 14.01.1996
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII. GP), SPÖ
    19.10.1993 – 06.11.1994
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    29.01.1987 – 18.10.1993

Politische Funktionen

  • Generalsekretärin der Sozialistischen Fraueninternationale in London 1980–1986
  • Bundesfrauensekretärin der SPÖ 1985–1996

Beruflicher Werdegang

  • Kurze Tätigkeit im Staatssekretariat für allgemeine Frauenfragen
  • Magistratsabteilung XI der Stadt Wien 1972
  • Leiterin der Sozialpädagogischen Grundlagenforschung

Bildungsweg

  • Institut für Höhere Studien Wien - Diplom für Soziologie 1969–1971
  • Studium an der Universität Wien (Dr. phil. 1971)
  • Bundesgymnasium in Wien/Döbling (Matura 1962)
  • Volksschule
Stand: 11.01.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP