LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Tibor Karny

Überblick

Geb.: 30.11.1922, Buitenzorg (Java)
Verst.: 28.12.1995, Wien
Beruf: Verwaltungsjurist

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    13.11.1978 – 30.12.1982

Politische Funktionen

  • Mitglied der Fraktionsexekutive der sozialistischen Fraktion in der Gewerkschaft der öffentlich Bediensteten (seit Mai 1979 Bezeichnung: Gewerkschaft Öffentlicher Dienst) 1968
  • Vorsitzender-Stellvertreter der sozialistischen Fraktion 1972–1977
  • Fraktionsvorsitzender 1977
  • Vorsitzender-Stellvertreter der Gewerkschaft der öffentlich Bediensteten 1972

Beruflicher Werdegang

  • Besoldungsreferent 1969–1972
  • Wirtschaftsreferent der Gewerkschaft der öffentlich Bediensteten 1968–1969

Bildungsweg

  • Studium der Rechte (drei Staatsprüfungen)
  • Mittelschulstudium mit Externistenmatura (nach dem Krieg)
  • erlernter Beruf: Gärtner
  • Hauptschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.