LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Kaspar

Überblick

Geb.: 13.03.1902, Wien
Verst.: 28.04.1978, St. Pölten
Beruf: Privatangestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    18.05.1961 – 19.10.1969

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt St. Pölten
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der ÖVP Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Landessekretär des ÖAAB Niederösterreich
  • Bautechniker

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maurer, Bautechniker
  • Fachschule und Staatsgewerbeschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1938 Polizeihaft.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.