LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 19:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Monika Langthaler

Überblick

Geb.: 11.09.1965, Wilhelmsburg
Beruf: Ökologin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII.–XX. GP), GRÜNE
    05.11.1990 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesparteivorstandes der Grünen, Landesparteiorganisation Niederösterreich 1990–1993
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Grünen 1994

Beruflicher Werdegang

  • Wissenschaftliche Tätigkeit am Österreichischen Ökologie-Institut 1987–1990
  • Analytikerin am Institut für angewandte Mikrobiologie an der Universität für Bodenkultur 1986–1987

Bildungsweg

  • Wye-College, University of London (MSc) 1994
  • Kolleg für technische Chemie 1984–1986
  • Wirtschaftskundliches Realgymnasium der Englischen Fräulein in St. Pölten 1975–1983
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

180. Sitzung (14.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

111. Sitzung (13.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

99. Sitzung (14.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

69. Sitzung (10.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

52. Sitzung (12.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

13. Sitzung (20.03.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP