LETZTES UPDATE: 21.04.2016; 14:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Monika Langthaler

Überblick

Geb.: 11.09.1965, Wilhelmsburg
Beruf: Ökologin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII.–XX. GP), GRÜNE
    05.11.1990 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesparteivorstandes der Grünen, Landesparteiorganisation Niederösterreich 1990–1993
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Grünen 1994

Beruflicher Werdegang

  • Wissenschaftliche Tätigkeit am Österreichischen Ökologie-Institut 1987–1990
  • Analytikerin am Institut für angewandte Mikrobiologie an der Universität für Bodenkultur 1986–1987

Bildungsweg

  • Wye-College, University of London (MSc) 1994
  • Kolleg für technische Chemie 1984–1986
  • Wirtschaftskundliches Realgymnasium der Englischen Fräulein in St. Pölten 1975–1983
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 28.10.1999

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

Obfraustellvertreterin Umweltausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Obmannstellvertreterin Unterausschuss des Umweltausschusses 14.11.1996–13.03.1997
Mitglied Umweltausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Wirtschaftsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Umweltausschusses 16.10.1996–13.03.1997
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses 04.12.1996–06.06.1997
Besonderer Ausschuß zur Vorberatung des Gentechnik-Volksbegehrens 10.07.1997–16.04.1998
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses 29.01.1998–25.06.1998
Ersatzmitglied Ausschuß für Petitionen und Bürgerinitiativen 15.01.1996–28.10.1999
Finanzausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Verkehrsausschuß 15.01.1996–28.10.1999

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
180. Sitzung 14.07.1999 Grenzüberschreitende Verbringung gefährl.Abfälle S. 159–160
176. Sitzung 18.06.1999 Grenzüberschreit.Auswirkung v.Industrieunfällen S. 142–144
174. Sitzung 16.06.1999 Österr.Bundesverkehrswegeplan u.Masterplan S. 170–172
171. Sitzung 20.05.1999 NAP-Erklärungen d.BM f.Arbeit u.wirtschaftl.Ang. S. 82–84
K.Deb. Fristsetz. 1080/A(E) Stoisits,Kier Verfassungsauss. S. 146–147
Gebührengesetz 1957 - Änderung S. 189–190
Erste Lesung: Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz S. 208–209
169. Sitzung 19.05.1999 KD Abg. Mag. Schweitzer über 5609/AB Illwerke S. 120–121
166. Sitzung 22.04.1999 50. Jahrestag der Gründung des Europarates S. 39–41
Bericht der Gentechnikkommission - Gentechnikgesetz S. 187–189
165. Sitzung 21.04.1999 KD FristsetzungsA 1055/A(E) Konkretisierung Atompolitik S. 104–106
164. Sitzung 25.03.1999 Nationalpark Neusiedler-See-Seewinkel S. 94–95
Dringliche Anfrage "Wo bleibt die Steuerreform?" (5995/J) S. 134–135
Montrealer Protokoll-Ozonschichtabbauende Stoffe S. 153–155
347/A -Umweltwirkungsgesetz - UWG S. 182–185
709/A(E) - Atomenergie und Osterweiterung S. 189–191
159. Sitzung 24.02.1999 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz S. 82–83
156. Sitzung 20.01.1999 Kurze Debatte Fristsetzung Mag. Peter 428/AE S. 142–143
Österreichischer Waldbericht 1996 S. 225–226
154. Sitzung 16.12.1998 Karenzgeld für alle-ein Gebot der sozialen Gerechtigkeit S. 39–41
145. Sitzung 04.11.1998 Versorgungssicherungsgesetz 1992 - Änderung S. 96–97
Patentgesetz 1970 - Änderung S. 148–149
Rahmenübereink.betr.Klimaänderungen S. 218–219
141. Sitzung 07.10.1998 Aktuelle Stunde S. 27–28
"Atomfreies Österreich" - Volksbegehren S. 75–77
136. Sitzung 17.07.1998 Dringl. Anfrage betr. Brennernmaut an den BMwA; Abg. Lukesch S. 56–58
134. Sitzung 08.07.1998 Abfallwirtschaftsgesetz-Novelle 1998 S. 145–148
Umweltkontrollgesetz S. 159–160
133. Sitzung 07.07.1998 Elektrizitätswirtschafts- u. -organisationsgesetz S. 138–141
125. Sitzung 28.05.1998 BFG 1999 samt Anlagen - Ber. Gr. XIII S. 17–21
123. Sitzung 26.05.1998 Dringl. Anfr. betr. Mochovce/ Abg. G. Moser S. 117–119
122. Sitzung 15.05.1998 BundesfinanzG.1999 s.Anlagen-Ber.Gr.IX S. 21–23
BundesfinanzG.1999 s.Anlagen-Ber.Gr.VI S. 146–147
120. Sitzung 13.05.1998 Schutz von Heimtieren - Europ. Übereinkommen S. 43
Regelung des Walfangs, Internat.Übereinkommen  
116. Sitzung 16.04.1998 Gentechnik-Volksbegehren S. 34–38
Gentechnik-Volksbegehren S. 56
Gentechnik-Volksbegehren S. 81
112. Sitzung 25.03.1998 KD schriftl. AB - Multilateral Agreement on Investment,Kammerlander S. 122–123
111. Sitzung 13.03.1998 Dringl. Anfrage EU-Atompolitik und Atomwaffenfreiheit Ö; (Langthaler) S. 23–28
109. Sitzung 25.02.1998 Nationalpark Thayatal GmbH- Gründung u.Beteiligung S. 181–183
565/A(E)-Errichtung einer 380-kV-Leitung-Österreich S. 202–203
106. Sitzung 21.01.1998 Tourismus-u.Freizeitwirtschaft in Österreich S. 95–96
Dringl.Anfr.betr.Umsetzung der Forderungen der Volksbeg. Abg.Petrovic S. 119–122
99. Sitzung 14.11.1997 BFG 1998 s.Anlagen,Ber.Gr.XIII-Umwelt,Jugend,Familie S. 70–73
97. Sitzung 12.11.1997 BFG 1998 s.Anlagen, Ber.Gr. IX - Handel S. 64–68
84. Sitzung 18.09.1997 Internat.Übereinkommen - Regelung des Walfangs,1946 S. 104–105
83. Sitzung 11.07.1997 Außenpolitischer Bericht 1996 d.Bundesregierung S. 81–84
82. Sitzung 10.07.1997 Erste Lesung - Gentechnik-Volksbegehren S. 47–49
81. Sitzung 09.07.1997 Erste Lesung 450/A - B-VG- und GOG-Änderung S. 53
78. Sitzung 12.06.1997 Gewerbegesetz S. 50–55
Dringl. Anfr. Dr. Haider an BK betr. Experiment Euro S. 151–153
77. Sitzung 11.06.1997 Wasserrechtsgesetz-Novelle 1996 S. 247–249
74. Sitzung 14.05.1997 Saatgutgesetz 1997,Sortenschutzgesetz-Änd.,EGVG S. 67–72
Wasserrechtsgesetznovelle Deponien S. 90–91
Imissionsschutzgesetz - Luft, IG-L S. 157–159
Imissionsschutzgesetz - Luft, IG-L S. 161
69. Sitzung 10.04.1997 Dringl. Anfr. 2234/J betr. Volksbegehren S. 25–27
66. Sitzung 19.03.1997 Technologieförderung z.Schaffung v.Arbeitsplätzen S. 33–35
Dringl.A 2148/J an BMLF betr. Freisetzg. v. gent.veränd.Pflanzen S. 99–103
4.Umweltkontrollbericht d.Bundesministers f.Umwelt S. 173–176
Österreichischer Klimaschutzbericht 1995 S. 189–191
Nationapark Oberösterr.Kalkalpen GesmbmH-Gründung S. 208
63. Sitzung 26.02.1997 Wann kommt die längst fällige Lohnsteuerreform S. 27–28
62. Sitzung 18.02.1997 Erklärungen des Bundeskanzlers u. Vizekanzlers S. 78–82
60. Sitzung 29.01.1997 Erklärung des Bundeskanzlers und 380/A S. 64–67
57. Sitzung 22.01.1997 Aktuelle Stunde - Vignettenskandal S. 23–25
Tourismus- u. Freizeitwirtschaft in Österreich 1995 S. 45–47
Sonderbericht über die Verbundgesellschaft S. 68–70
Dringl. Anfr. an BMF; Finanzierbarkeit d. Beseitigung d. Reformstaus S. 103–105
53. Sitzung 13.12.1996 Erste Lesung 210/A-Gentechnikgesetz 1994 - Änderung S. 59–61
52. Sitzung 12.12.1996 Öffnungszeitengesetz 1991 - Änderung S. 44–46
Gewerberechtsnovelle 1996 S. 59–60
312/A(E)-Nachfolgeregel.Förd.erneuerb.Energieträger S. 83–86
Dringl. A. betr. Tourismus an BM f. w. Ang. (1617/J) S. 131–132
48. Sitzung 28.11.1996 Erhaltung d.Nat.Parks Donau-Auen S. 159
Chemikaliengesetz 1996 S. 166–167
Umweltverträglichkeitsgesetz S. 176–178
43. Sitzung 30.10.1996 Nationalparkgesellschaft Donau-Auen - Gründung S. 46–48
Dringl. Anfr. (Abg. Petrovic) betr. Art.16 d. Freisetzungsrichtlinie S. 88–91
40. Sitzung 02.10.1996 Dringl. A. an BMF betr. Steuerreform S. 92–94
38. Sitzung 20.09.1996 1. Lesung 6/A-Öffnungszeitengesetz 91 - Aufhebung S. 132–133
1.Lesung 215/A - Einspeisungsgesetz 1996 S. 154–157
36. Sitzung 11.07.1996 Halbleiterschutzgesetz - Novelle 1996 S. 206–210
211/A(E) - Verringerung der Ozonvorläufersubstanzen S. 292–299
23. Sitzung 22.05.1996 3. Grüner Bericht S. 204–206
Einsetzung eines Unters.auss. betr. etw. Naheverh. von Beamten S. 230–231
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97- Wirtschaftliche Angelegenheiten S. 315–320
BFG 1996/97 - Gesundheit S. 484–487
BFG 1996/97 - Gesundheit S. 513–514
16. Sitzung 19.04.1996 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Familie und Umwelt S. 177–182
Strukturanpassungsgesetz 1996- alle übrigen Teile S. 608–613
14. Sitzung 21.03.1996 Kurzdebatte über Fristsetzungsantrag - StrukturanpassungsG S. 105–106
13. Sitzung 20.03.1996 Washingt.Artenschutzübereink-Durchführungsgesetz S. 151–154
11. Sitzung 14.03.1996 Debatte über die Erklärung der Bundesregierung S. 73–77
10. Sitzung 13.03.1996 Dringliche Anfrage Dr. Petrovic betr. Sparmaßnahmen an Universitäten S. 99–101
5. Sitzung 31.01.1996 1. BIG-Gesetz-Novelle S. 55

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP