X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Andreas Khol, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Andreas Khol

Überblick

Geb.: 14.07.1941, Bergen (Deutschland)
Beruf: Präsident des Nationalrates

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XXII. GP), ÖVP
    19.05.1983 – 29.10.2006
  • Präsident des Nationalrates
    20.12.2002 – 30.10.2006
  • Dritter Präsident des Nationalrates
    29.10.1999 – 08.02.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Präsidiums des Österreich-Konvents bis 31.1.2005
  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Bundesobmann des Österreichischen Seniorenbundes 20.9.2005–14.9.2016

Beruflicher Werdegang

  • Tit. Ao. Univ.-Prof. 1980 (kein Dienstverhältnis)
  • Klubobmann der ÖVP (hauptberuflich, keine weitere Erwerbstätigkeit) 2000–2002 sowie 1994–1999
  • Vizepräsident der Politischen Akademie 1992–1994
  • Direktor der Politischen Akademie der ÖVP 1974–1992
  • Sekretär des Expertenkomitees für Menschenrechte
  • Jurist in der Europäischen Menschenrechtskommission
  • Internationaler Beamter im Sekretariat des Europarates 1969–1973
  • gleichzeitig Generalsekretär der Österreichischen Gesellschaft für Außenpolitik
  • Sekretär beim Österreichischen Verfassungsgerichtshof 1966
  • Hochschulassistent an den Universitäten Innsbruck und Wien

Bildungsweg

  • Habilitation an der Universität Wien (Verfassungsrecht, Internationale Organisationen) 1969
  • Studien in Paris
  • Studium der Rechte an der Universität Innsbruck (Dr. iur. 1963)
  • Abiturientenkurs der Handelsakademie
  • Akademisches Gymnasium in Innsbruck (Matura 1959)
  • Volksschule in Sterzing

Ehrenzeichen

GrGE/B, GrGE/St, GrSE, GrVK/St d d VO, OffK d frz EL, KmdK/S d poln VO, GrK d ung VO

Sonstiges

Mitherausgeber des Österreichischen Jahrbuches für Politik seit 1976.

Stand: 20.11.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Obmann

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

Plenum

als Nationalratspräsident/Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Ansprachen in Plenarsitzungen

als Nationalratspräsident/Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Ansprachen in Plenarsitzungen

Reden in Plenarsitzungen

als Dritter Präsident des Nationalrates/Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

115. Sitzung (19.09.2002)

113. Sitzung (19.08.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

26. Sitzung (17.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

15. Sitzung (14.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

8. Sitzung (08.02.2000)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

181. Sitzung (15.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

160. Sitzung (25.02.1999)

158. Sitzung (16.02.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

72. Sitzung (06.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

55. Sitzung (14.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

30. Sitzung (18.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

1. Sitzung (15.01.1996)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP