LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Andreas Khol

Überblick

Geb.: 14.07.1941, Bergen
Beruf: Präsident des Nationalrates

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XXII. GP), ÖVP
    19.05.1983 – 29.10.2006
  • Präsident des Nationalrates,
    20.12.2002 – 30.10.2006
  • Dritter Präsident des Nationalrates,
    29.10.1999 – 08.02.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Präsidiums des Österreich-Konvents bis 31.1.2005
  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Bundesobmann des Österreichischen Seniorenbundes 20.9.2005–14.9.2016

Beruflicher Werdegang

  • Tit. Ao. Univ.-Prof. 1980 (kein Dienstverhältnis)
  • Klubobmann der ÖVP (hauptberuflich, keine weitere Erwerbstätigkeit) 2000–2002 sowie 1994–1999
  • Vizepräsident der Politischen Akademie 1992–1994
  • Direktor der Politischen Akademie der ÖVP 1974–1992
  • sodann Sekretär des Expertenkomitees für Menschenrechte
  • Jurist in der Europäischen Menschenrechtskommission
  • Internationaler Beamter im Sekretariat des Europarates 1969–1973
  • gleichzeitig Generalsekretär der Österreichischen Gesellschaft für Außenpolitik
  • Sekretär beim Österreichischen Verfassungsgerichtshof 1966
  • Hochschulassistent an den Universitäten Innsbruck und Wien

Bildungsweg

  • Habilitation an der Universität Wien (Verfassungsrecht, Internationale Organisationen) 1969
  • auch Studien in Paris
  • Studium der Rechte an der Universität Innsbruck (Dr. iur. 1963)
  • Abiturientenkurs der Handelsakademie
  • Akademisches Gymnasium in Innsbruck (Matura 1959)
  • Volksschule in Sterzing

Ehrenzeichen

GrGE/B, GrGE/St, GrSE, GrVK/St d d VO, OffK d frz EL, KmdK/S d poln VO, GrK d ung VO

Sonstiges

Mitherausgeber des Österreichischen Jahrbuches für Politik seit 1976.

Stand: 20.11.2006

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmann Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 07.12.1999–15.02.2000
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses 19.01.2000–19.12.2002
Obmannstellvertreter Hauptausschuss 29.10.1999–15.02.2000
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 29.10.1999–15.02.2000
Geschäftsordnungsausschuss 15.12.1999–19.12.2002
Schriftführer Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 16.02.2000–19.12.2002
Mitglied Hauptausschuss 29.10.1999–11.05.2000
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 29.10.1999–19.12.2002
Geschäftsordnungsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 07.12.1999–19.12.2002
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses 19.01.2000–19.12.2002
Hauptausschuss 22.05.2000–31.01.2001
09.02.2001–14.05.2002
Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Volksbegehrens "Veto gegen Temelin" (1065 d.B.) 21.03.2002–19.12.2002
Hauptausschuss 24.05.2002–19.12.2002
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Immunitätsausschuss 18.11.1999–19.12.2002
Verfassungsausschuss 18.11.1999–19.12.2002

im Nationalrat in der XX. GP

Obmann Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses 02.07.1996–07.04.1999
Unterausschuss des Verfassungsausschusses 15.01.1997–28.02.1997
Obmannstellvertreter Außenpolitischer Ausschuß 15.01.1996–31.10.1996
Geschäftsordnungsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses 02.07.1996–19.02.1997
Verfassungsausschuß 17.10.1996–28.10.1999
20.11.1996–28.10.1999
15.01.1997–28.02.1997
Unterausschuss des Geschäftsordnungsausschusses 20.02.1997–28.10.1999
Unterausschuss des Verfassungsausschusses 30.04.1997–26.11.1997
30.06.1998–28.10.1999
18.09.1998–29.10.1998
20.01.1999–28.10.1999
10.02.1999–28.10.1999
01.07.1999
Mitglied Außenpolitischer Ausschuß 15.01.1996–30.10.1996
Geschäftsordnungsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses 02.07.1996–19.02.1997
02.07.1996–07.04.1999
Verfassungsausschuß 03.10.1996–28.10.1999
20.11.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Geschäftsordnungsausschusses 29.11.1996–28.10.1999
Unterausschuss des Verfassungsausschusses 04.12.1996–28.02.1997
04.12.1996–28.02.1997
30.04.1997–26.11.1997
Unterausschuss des Unterrichtsausschusses 03.12.1997
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses 10.12.1997–08.05.1998
Unterausschuss des Verfassungsausschusses 07.05.1998–28.10.1999
18.09.1998–29.10.1998
20.10.1998–28.10.1999
14.12.1998–28.10.1999
09.06.1999–01.07.1999
Ersatzmitglied Immunitätsausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Ständiger Unterausschuß des Hauptausschusses 15.01.1996–28.10.1999
Verfassungsausschuß 15.01.1996–02.10.1996

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
163. Sitzung 21.09.2006 Beratungen über eine neue Bundesverfassung S. 96–97
127. Sitzung 16.11.2005 Entschädigungsfondsgesetz S. 44–46
26. Sitzung 18.06.2003 Österreich-Konvent S. 5–6
7. Sitzung 06.03.2003 Erklärung der Bundesregierung S. 78

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
117. Sitzung 20.09.2002 751/A - Vorzeitige Beendigung der XXI. GP S. 18–22
115. Sitzung 19.09.2002 "Die Bilanz der Bundesregierung"-Erkl.-BK u.Vizek. S. 53–56
"Die Bilanz der Bundesregierung"-Erkl.-BK u.Vizek. S. 153
113. Sitzung 19.08.2002 DA betr. Volksabstimmung über den Ankauf von Abfangjägern, Gusenbauer S. 78–80
DA betr. Volksabstimmung über den Ankauf von Abfangjägern, Gusenbauer S. 103
111. Sitzung 11.07.2002 Erklärung des Herrn Bundeskanzlers S. 166–168
110. Sitzung 10.07.2002 "Veto gegen Temelin" - Bericht des Ausschusses S. 46–49
"Veto gegen Temelin" - Bericht des Ausschusses S. 53
Dringl Anfr Abg Dr. Gusenbauer betr Kampfflugzeuge S. 159–160
109. Sitzung 09.07.2002 FrG-Nov.2002,AsylG-Nov.2002, Ausländerbeschäft.G. S. 58–61
107. Sitzung 13.06.2002 Dringl. Anfr. Ruhestandsvers. BMÖLS Kukacka, Zierler S. 151–152
106. Sitzung 12.06.2002 Erklärung d.BM f.Ausw.Ang.zu Südtirol S. 68–69
Dringl. A Regieren neu an BMSG, Abg. Öllinger S. 133
103. Sitzung 22.05.2002 Aktuelle Stunde S. 34–36
101. Sitzung 18.04.2002 Dringliche Anfrage betr. Universitätsautonomie, Abg. Gusenbauer S. 122–124
Dringliche Anfrage betr. Universitätsautonomie, Abg. Gusenbauer S. 139
98. Sitzung 21.03.2002 Erste Lesung - Temelin-Volksbegehren S. 38–40
Erste Lesung - Temelin-Volksbegehren S. 41
Erste Lesung - Temelin-Volksbegehren S. 70
DAntr. BMAA UN-Missionen Dr.Krüger, Ellmauer S. 112–114
97. Sitzung 20.03.2002 Dringl Anfr Dr. Van der Bellen betr Abfangjäger S. 162–163
Dringl Anfr Dr. Van der Bellen betr Abfangjäger S. 166
95. Sitzung 28.02.2002 DAnfr an BK, künftige Gestaltung d. EU, Khol, Schweitzer S. 105–108
Einkommensteuergesetz 1988 - Änderung S. 193
94. Sitzung 27.02.2002 Ernenung eines Mitgliedes der Bundesregierung S. 62–66
92. Sitzung 31.01.2002 D. Anfr. an BK Regierungskrise zum Schaden Öst. Dr. Gusenbauer S. 137–139
91. Sitzung 30.01.2002 Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz - Änderung S. 93
87. Sitzung 12.12.2001 Erklärungen des Bundeskanzlers u.d.Vizekanzlerin S. 37–40
Erklärungen des Bundeskanzlers u.d.Vizekanzlerin S. 65
Erklärungen des Bundeskanzlers u.d.Vizekanzlerin S. 96
Dringl.Antr. Atomausstieg EU-Gipfel Glawischnig S. 143
83. Sitzung 21.11.2001 Verwaltungsreformgesetz 2001 S. 53–56
DA Abg Dr. Cap betr Temelin S. 134–136
81. Sitzung 24.10.2001 Strafgesetzbuch,STPO u.Strafvollzugsgesetz S. 40–41
80. Sitzung 23.10.2001 505/A-Nationaler Sicherheitsrat u.Wehrgesetz 1990 S. 42–44
77. Sitzung 26.09.2001 Erklärungen d.Bundeskanzlers u.d.Vizekanzlerin S. 74–77
75. Sitzung 05.07.2001 Rundfunkgesetz - RFG S. 36–39
74. Sitzung 04.07.2001 Familien-Volksbegehren S. 50–53
KD UntersuchungsA. Manipulation Vergabeverf.,Abg.Dr.Cap u.Gen. S. 232
72. Sitzung 07.06.2001 Familienfreundliches Österreich - Erklärungen S. 51
Gesamtvorschlag f.Wahl d.Mitglieder d.Volksanwaltschaft S. 97–99
69. Sitzung 10.05.2001 Ein-,Aus-u.Durchfuhr v.Kriegsmaterial S. 59–61
Ein-,Aus-u.Durchfuhr v.Kriegsmaterial S. 62
Dringl.Entschl.A.d.Abg.Van der Bellen betr. Presse- u Meinungsfreiheit S. 142
68. Sitzung 04.04.2001 BFG 2002 s.Anlagen-Ber.Gr. XI Finanzen; Stellenplan u. Fahrzeugplan S. 160–161
63. Sitzung 29.03.2001 BFG.2002 s.Anlagen,Ber.Gr.I-Ob.Org.II-BKA-Kunst S. 31–34
BFG.2002 s.Anlagen,Ber.Gr.I-Ob.Org.II-BKA-Kunst S. 118
62. Sitzung 28.03.2001 Dringl Anfr d Abg Mag Kuntzl betr FP-Spitzelaffäre -Justizskandal S. 150–151
61. Sitzung 27.03.2001 Regierung gefährd.Unabhängigkeit d.ORF S. 17–18
Budgetbegleitgesetz 2002 S. 78–79
60. Sitzung 20.03.2001 Dringl.EA betr.Abschaffung d.unsoz.Ambulanzgebühren,Abg.Gusenbauer S. 44–45
Erklärung der Frau Vizekanzlerin S. 94–95
58. Sitzung 02.03.2001 Dringl.Antr.Bures u. Gen. Abschaffg. unsoz. Maßn. d. BReg. S. 136
55. Sitzung 31.01.2001 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 47–48
Europ.Gipfel in Nizza-Erklärung des Bundeskanzlers S. 63–66
Europ.Gipfel in Nizza-Erklärung des Bundeskanzlers S. 66
Europ.Gipfel in Nizza-Erklärung des Bundeskanzlers S. 79
KD über Fristsetzgsantr. d. Abg. Dr. Khol, Ing. Westenthaler u. Gen. S. 121–123
350/A-National-Fonds S. 164–166
50. Sitzung 05.12.2000 Geschäftsbehandlungsdebatte S. 10–11
48. Sitzung 29.11.2000 BFG 2001 s. Anl.-Ber.Gr.XII-Milit.Angelegenh. S. 48
Dring. Antrag betr. Erhöhung Pendlerpauschale ua. (Nürnberger) S. 122–123
47. Sitzung 28.11.2000 BFG 2001 s.Anl., Ber.Gr. I oberste Org., II BKA, Kunst S. 32–37
BFG 2001 s.Anl., Ber.Gr. I oberste Org., II BKA, Kunst S. 55
46. Sitzung 24.11.2000 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz S. 49–50
44. Sitzung 22.11.2000 Aktuelle Stunde S. 29–30
43. Sitzung 30.10.2000 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung S. 42–44
40. Sitzung 18.10.2000 Dringl.Anfr.betr.FP-Spitzelaffäre, Abg.Gusenbauer S. 119–120
39. Sitzung 12.10.2000 Dringl Anfr Reformvorhaben f soz Gerechtigkeit 1325/J Abg Khol S. 31–34
37. Sitzung 21.09.2000 Bericht über die soziale Lage S. 94
Nachtrag zum Tätigkbericht d.Rechnungshofes f.1998 S. 163–164
36. Sitzung 20.09.2000 Erklärungen des Bundeskanzlers und der Vizekanzlerin S. 51–54
Dringl. Anfr. betr. Einführung von Studiengebühren Abg. Dr. Einem S. 140
Erklärungen des Bundeskanzlers und der Vizekanzlerin S. 165
35. Sitzung 05.09.2000 Budgetkonsolidierung/Wahrung d. soz. Gerechtigkeit(Dr. Kostelka)J/1178 S. 62–64
34. Sitzung 07.07.2000 180/A - Versöhnungsfonds-Gesetz S. 29–31
32. Sitzung 05.07.2000 Politik d.Bundesregierung nach EU-Gipfel in Feira S. 27–29
30. Sitzung 07.06.2000 Arbeitsrechtsänderungsgesetz 2000 S. 121
KD FristsetzungsA.;Abg. Kostelka, Van der Bellen S. 148–149
29. Sitzung 06.06.2000 129/A-Wohnrechtsnovelle 2000-WRN 2000 S. 55
Geschäftsbehandlungsdebatte S. 99–100
28. Sitzung 18.05.2000 Dringl. Anfr. an BK betr. Verteilungsgerechtigkeit, Abg Dr Gusenbauer S. 137–138
Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen-Ber.Gr.XI S. 175–176
26. Sitzung 17.05.2000 Einkommensteuergesetz 88 u.and.Steuergesetze - Änderung S. 66–67
22. Sitzung 10.05.2000 Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen Ber.Gr.I S. 16–20
Bundesfinanzgesetz f.2000 s.Anlagen Ber.Gr.I S. 80
20. Sitzung 27.04.2000 Budgetbegleitgesetz 2000 S. 182–183
19. Sitzung 26.04.2000 Dringl.Antrag "Konsens in Rotweißrot";Abg. Khol u. Schweitzer S. 101–105
17. Sitzung 22.03.2000 Erste Lesung-Bundesfinanzgesetz 2000 samt Anlagen S. 34–37
Erste Lesung-Bundesfinanzgesetz 2000 samt Anlagen S. 50
Erste Lesung-Bundesfinanzgesetz 2000 samt Anlagen S. 90
Erste Lesung-Bundesfinanzgesetz 2000 samt Anlagen S. 151
16. Sitzung 21.03.2000 Tätigkeitsbericht d.Rechnungshofes über 1998 S. 114–115
15. Sitzung 14.03.2000 Dringl.Anfr.betr.Wirtschaftspol.der BReg gefährdet Arbeitspl. S. 54
13. Sitzung 02.03.2000 Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung S. 31–34
Ernennung eines Mitgliedes der Bundesregierung S. 35
Dr.Anfr.betr.Auswahl der Mitgl.d.BReg, Verantw.d.BK,Schlögl S. 140
11. Sitzung 24.02.2000 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 13–14
9. Sitzung 09.02.2000 Erklärung der Bundesregierung S. 36–40
8. Sitzung 08.02.2000 Wahl des Dritten Präsidenten des Nationalrates S. 15

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
182. Sitzung 16.07.1999 1161/A-vorzeitige Beendigung d.XX. GP S. 175–178
181. Sitzung 15.07.1999 Timmelsjoch-Hochalpenstr.-AG-Veräuß.d.Bundesanteile S. 76
179. Sitzung 13.07.1999 Atomfreies Österreich S. 41–42
174. Sitzung 16.06.1999 Keine Entsendung v.österr.Truppen unter NATO-Komm.in Kosovo S. 27–28
169. Sitzung 19.05.1999 Außenpolitischer Bericht 1998 der Bundesregierung S. 78–80
Außenpolitischer Bericht 1998 der Bundesregierung S. 86
1058/A-Landeslehrer-Dienstrechtgesetz 1984-Änderung S. 203
165. Sitzung 21.04.1999 Ergebnisse d.Ao.Europ.Rates v.Berlin u.z.Kosovo S. 72–74
164. Sitzung 25.03.1999 Geschäftsordnungsdebatte betr. Ergänzung TO S. 33–34
Preisgesetz - Änderung S. 44–46
161. Sitzung 25.02.1999 Dringl.Anfrg. Dr. Kier betr. AMS-Strukturmängel S. 108–109
160. Sitzung 25.02.1999 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 28
158. Sitzung 16.02.1999 Geschäftsbehandlungsdebatte
Dringl. Anfr. betr. Stopp den Einkommenskürzungen-Abg. Haider S. 99–100
154. Sitzung 16.12.1998 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 46–47
5. BFG-Novelle 1999; VertragsbedienstetenreformG. S. 158
149. Sitzung 26.11.1998 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 45–46
146. Sitzung 05.11.1998 Rückgabe v.Kunstgegenständen aus Österr.Bundesmuseen S. 35–36
Rückgabe v.Kunstgegenständen aus Österr.Bundesmuseen S. 36–39
145. Sitzung 04.11.1998 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 19–20
Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 33
141. Sitzung 07.10.1998 Aktuelle Stunde S. 22–23
139. Sitzung 18.09.1998 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 15–16
Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 21–22
Erste Lesung 855/A-Geschäftsordnungsg.75-Änderung S. 165–166
137. Sitzung 17.07.1998 Mandatsverlust des Abgeordneten Rosenstingl S. 17–19
136. Sitzung 17.07.1998 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 19–20
Einwendungen gegen die TO/Kostelka-Khol S. 79–80
Einwendungen gg. die TO/Umreihung S. 87–88
135. Sitzung 09.07.1998 Dringl. Anfr. betr. Abschiebung von Kosovo-Albanern (Stoisits) S. 133–134
134. Sitzung 08.07.1998 Bundestheaterorganisationsgesetz S. 175–176
133. Sitzung 07.07.1998 Österr.Außenpolitik-Erklärung des BM f.Ausw.Ang. S. 48–50
KD Fristsetzung betr. Ethikunterricht; Abg. Schaffenrath S. 116–117
130. Sitzung 18.06.1998 Vertrag von Amsterdam S. 34
Vereinb Bund-Länder-Gemeinden-Konsultationsmechanismus S. 65–66
127. Sitzung 16.06.1998 789/A-bes.Akte d.Gebarungsüberprüfung durch RH S. 51
118. Sitzung 12.05.1998 Geschäftsbehandlungsdebatte betr. Handhabung § 2 S. 21–22
Behördliche Verfolgung d. Abg. Peter Rosenstingl S. 109–110
Behördliche Verfolgung d. Abg. Peter Rosenstingl S. 116–117
116. Sitzung 16.04.1998 Dringl. Antr. betr. NATO-Vertrag S. 119
Dringl. Antr. betr. NATO-Vertrag S. 121–123
115. Sitzung 15.04.1998 Aktuelle Stunde betreffend aktuelle Fragen der Außenpolitik S. 37–39
Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz für 1999 s.Anlagen S. 65–68
112. Sitzung 25.03.1998 KD FristsetzungsA. Änd. VolksbegehrensG,Kier, 429/A S. 134–135
110. Sitzung 26.02.1998 Schutz nationaler Minderheiten-Rahmenübereinkommen S. 66
KD betr. FristsetzungsA 513/A; Abg.Peter S. 144
106. Sitzung 21.01.1998 Verfassungsgerichtshof-Mitgliedsernennungsvorschlag S. 227–228
105. Sitzung 12.12.1997 Führerscheingesetz - FSG S. 75–76
102. Sitzung 10.12.1997 Österr.Gemeinde-u.Städtebund-Ermächtigungen S. 27–29
99. Sitzung 14.11.1997 BFG.1998 s.Anlagen,Ber.Gr.VII-Soziales S. 157
98. Sitzung 13.11.1997 Dringl. Anfrage Gerechte Pensionen für alle; Abg. Gaugg S. 116
97. Sitzung 12.11.1997 BFG 1998 s.Anlagen, Ber.Gr. III - Äußeres S. 47
BFG 1998 s.Anlagen, Ber.Gr. IV - Inneres S. 130
95. Sitzung 07.11.1997 Dringl.Antrag 628/A(E) betr. Pensionssysteme (Abg. Stadler) S. 108–109
94. Sitzung 06.11.1997 3. Budgetbegleitgesetz 1997 S. 49
3. Budgetbegleitgesetz 1997 S. 72
93. Sitzung 05.11.1997 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 19
1. Budgetbegleitgesetz 1997 S. 57
1. Budgetbegleitgesetz 1997 S. 67–70
89. Sitzung 09.10.1997 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz 1998 s.Anlagen S. 9–13
88. Sitzung 08.10.1997 Kurze Debatte über Untersuchungsauschußantrag Mag. Stadler S. 168–169
84. Sitzung 18.09.1997 172/A - Meldegesetz 1991 - Änderung S. 216–217
83. Sitzung 11.07.1997 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über 1995 S. 177
82. Sitzung 10.07.1997 Bekämpfung organisierter Kriminalität S. 162
81. Sitzung 09.07.1997 Erste Lesung 450/A - B-VG- und GOG-Änderung S. 49
494/A, 383/A, 272/A, 342/A, 389/A S. 58
Geschäftsbehandlungsdebatte S. 190
Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 266
80. Sitzung 08.07.1997 Auftreten der österr.Bundesregierung im Ausland S. 29–30
Einw.gegen die TO der 81.Sitzung S. 177–178
77. Sitzung 11.06.1997 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 19
KD/Eins.UntersAuss. Stadler: CA-BV-Bundesanteile an BA S. 284
76. Sitzung 05.06.1997 Dringl. Anfr. an BK betr. Postenschacher S. 38–39
75. Sitzung 15.05.1997 453/A - Bezügebegrenzungsgesetz S. 53–56
74. Sitzung 14.05.1997 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 16
72. Sitzung 06.05.1997 Fehlleistungen Außenpol.betr.Kurden-Morde,Iran, NATO S. 48–49
Fehlleistungen Außenpol.betr.Kurden-Morde,Iran, NATO S. 55
71. Sitzung 17.04.1997 Erste Lesung 420/A - B-VG 1929 - Änderung S. 79–80
70. Sitzung 16.04.1997 Regelung über Suchtgifte, Strafgesetzbuch, Strafprozeßordnung S. 86
KD über FristsetzungsA Scheibner betr. Beitritt Ö - NATO S. 103–104
60. Sitzung 29.01.1997 Erklärung des Bundeskanzlers und 380/A S. 40–42
55. Sitzung 14.01.1997 Erklärungen des Bundeskanzlers und Vizekanzlers
53. Sitzung 13.12.1996 Dringliche Anfrage 1562/J an den Bundesminister für Finanzen S. 138
47. Sitzung 27.11.1996 Erste Lesung 252/A - Bankwesengesetz - Änderung S. 176
44. Sitzung 31.10.1996 Bericht - Umverteilung durch öffentl.Haushalte S. 56
Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag S. 108–109
38. Sitzung 20.09.1996 Dringlicher (Entschließungs-)Antrag Dr. Petrovic (290/A) S. 107–109
37. Sitzung 19.09.1996 Einwendung gegen die Tagesordnung S. 43
Wirtschafts-u.Integr.Fragen-Erkl.BK u.Vizekanzler S. 83–87
35. Sitzung 10.07.1996 Einwendungen gegen die Tagesordnung S. 276–277
34. Sitzung 09.07.1996 Bezügereformgesetz S. 35–38
Zweite Lesung- Geschäftsordnungsgesetz 1975 - Änderung S. 167–169
32. Sitzung 28.06.1996 Hochleistungsstreckengesetz S. 82
30. Sitzung 18.06.1996 Dringliche Anfrage Arbeitsplätze - anst. Ausländerpolitik S. 38–40
27. Sitzung 13.06.1996 Kurzdebatte über Fristsetzungsantrag betr. Antrag 109/A S. 191–192
25. Sitzung 23.05.1996 Zusammenarbeit m. Internationalen Gerichten S. 33–35
23. Sitzung 22.05.1996 Sicherheitsbericht 1994 S. 84
20. Sitzung 07.05.1996 BM f.Arbeit u.Szo.sow.wirtschaftl.Ang-Erklärungen S. 103–104
Erste Lesung 109/A - Bezüge der Obersten Organe S. 163–164
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97 : Oberste Organe/BKA/Frauenangelegenh. S. 42–45
16. Sitzung 19.04.1996 Österr. Beitritt zum Europarat - Erklärung d.Präsidenten S. 25–26
Strukturanpassungsgesetz 1996 - Justiz S. 288
14. Sitzung 21.03.1996 Kurzdebatte über Fristsetzungsantrag - StrukturanpassungsG S. 102–103
11. Sitzung 14.03.1996 Debatte über die Erklärung der Bundesregierung S. 31–35
10. Sitzung 13.03.1996 Kurzdebatte über Fristsetzungsantrag Mag. Trattner S. 17–18
8. Sitzung 28.02.1996 Erste Lesung 29/A - Änderung des GOG 1975 S. 239
5. Sitzung 31.01.1996 Erklärung des Bundesministers für Inneres S. 80–81
1. Sitzung 15.01.1996 Wahl des Präsidenten, des 2. u. 3. Präsidenten S. 8–10

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP